E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1326
Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha,detrás: HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,59 g. Alabeada. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: HISPAN behind veiled head of Hispania right with dishevelled hair. Rev.: Togate figure sanding Ieft between Roman eagle and fasces, A. ALBIN. S.N. (AL interlace), in field, POST.F. S. N in exergue. Ag. 3,59 g. Wavy flan. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1032
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1179
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1438
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1151
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1147
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Attractive patina. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1402
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98 d.C. Rome. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Some bluish patina on obverse. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1060
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 d.C. (Weber-2425). (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Thrace. Cherronesos. Hemidrachm. 400-350 d.C. (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1026
Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lycian Dynasts. Masikytes. Hemidrachm. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1129
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1240
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,57 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,57 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1058
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1241
Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas. Ley./ detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas. Ley./ en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,75 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,75 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1111
Cartagonova. Semis. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Half unit. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1109
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1087
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Pátina marrón con tonos rojizos. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1047
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII. Tetradracma. 40-41 a.C. Alejandría. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy XII. Tetradrachm. 40-41 a.C. Alexandria. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1451
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: FORT RED TR POT III SC / COS II. Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1593
Lote de 7 monedas del imperio romano, Gordiano III Antoniniano (4), Septimio Severo Denario (2) y Caracalla Denario (1) Ar. Todos diferentes. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1495
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 231 d.C. Rome. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. Choice VF. Est...120,00.