E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1426
Antonino Pío. Áureo. 155-156 d.C. Roma. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Bonito color. EBC. Est...3000,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 155-156 d.C. Rome. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Beautiful color. XF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1051
Sicilia. Siracusa. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Rayas superficiales en reverso. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Surface scratches. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1384
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. MBC-. Est...1700,00. /// ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 d.C. Rome. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1399
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1410
Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00. /// ENGLISH: Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-658). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1376
Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Grieta. Rara. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Planchet crack. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1276
Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos. Ley./encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,57 g. Rayita en anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOSTILIVS., above, SASERN below. Ag. 3,57 g. Hairline on obverse. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1364
Julio César. Quintus Voconius Vitulus. Denario. 40 a.C. Roma. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: Ternera a izquierda,encima: Q. VOCONIS., en el campo: S - C. en el exergo: VITVLVS. Q / DESIGN. Ag. 2,70 g. Muy rara. BC+. Est...750,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Quintus Voconius Vitulus. Denarius. 40 BC. Rome. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Laureate head of Julius Caesar right. Rev.: Q. VOCONIS., above calf (Vitulus) left between S - C VITVLVS. Q / DESIGN in exergue. Ag. 2,70 g. Very rare. Choice F. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567
Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1050
Sicilia. Gela. Tetradracma. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuadriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Sicily. Gela. Tetradrachm. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuádriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rare. Almost VF/VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1066
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1367
Marco Antonio. Denario incuso. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Mark Antony. Incuse denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1570
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1483
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 d.C. Rome. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Brown patina. Scarce. VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1480
Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 215 d.C. Rome. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1064
Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tono. EBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Thrace. Thasos. Tetradrachm. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tone. Almost XF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1065
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1001
Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1568
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Bc-1847). Au. 4,34 g. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinople. (Bc-1847). Au. 4,34 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1369
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee: CL. V., rodeado de las siglas: S.P.Q.R., a la izquierda, águila legionaria y a derecha, estandarte, encima: SIGNIS., debajo: RECEPTIS. Ag. MBC+. Est...420,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: SIGNIS RECEPTIS above and below S.P.Q.R. around shield inscribed CL. V., Roman eagle on Ieft and standard on right. Ag. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1134
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Escasa. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Denarius. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Scarce. XF. Est...350,00.