E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1303
Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,71 g. MBC-/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,71 g. Almost VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1497
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1556
Magnencio. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverso de Constancio II (FEL TAMP REPARATIO) copia de estilo bábaro, híbrida y con fallos de acuñación (semi-incusa y reacuñada sobre un 1/2 follis oficial romano de Constantino II con reverso GLORIA EXERCITVS). Curiosa pieza en la que se puede observar diferentes procesos usados frecuentemente por los pueblos que ocupaban los territorios fronterizos con el Imperio Romano a mediados del siglo IV d.C. en lo concerniente a la acuñación monetaria no-oficial. 19 mm. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Magnentius. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverse of Constancio II (FEL TAMP REPARATIO), hybrid copy (semi-incuse and re-struck on an official 1/2 Roman follis of Constantine II with GLORIA EXERCITVS reverse). A interesting piece in which one can observe different processes frequently used by the peoples who occupied the territories bordering the Roman Empire in the middle of the 4th century A.D. with regard to unofficial monetary coinage. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1524
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9522). (Ric-153b). (Seaby-19). Rev.: PRINC IVVENT. Apolo sentado a izquiereda con rara. Ag. 4,78 g. Ligero tono azulado. Escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Herennius Etruscus. Antoninianus. 251 d.C. Rome. (Spink-9522). (Ric-153b). (Seaby-19). Rev.: PRINC IVVENT. Apolo sentado a izquiereda con rara. Ag. 4,78 g. Some bluish patina. Scarce. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1023
Lidia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Lydia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1511
Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 240 d.C. Antioquía. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 240 d.C. Antioch. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Double struck on reverse. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1299
Marcia. Caius Marcius Censorinus. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha encima: número.en el exergo: símbolo,debajo: C. CENSORI. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Marcius. Caius Marcius Censorinus. Denarius. 88 BC. Uncertain mint. (Ffc-875). (Cal-952f). Anv.: Diademed head of Apollo right. Rev.: Free horse galloping right, C. CENSORI below, number above, symbol in exergue. Ag. 3,62 g. Rare. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1305
Memmia. L. y C. Memmius L.f. Galería. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-913 var). (Craw-349/1v var). (Cal-985 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante: letra B, detrás: EX. S.C. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos, en el exergo: L. C. MEMIES. L.F./GAL. Ag. 4,24 g. Letra B invertida en anverso y puntitos debajo de barbilla de Saturno. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Memmius. L. y C. Memmius L.f. Galería. Denarius. 87 BC. Rome. (Ffc-913). (Craw-349/1v). (Cal-985). Anv.: Laureate head of Saturn Ieft, letter or letter B and dot below chin, EX. S.C. below bust. Rev.: Venus in biga right, Cupid flies above, L. C. MEMIES. L.F./ GAL in exergue. Ag. 4,24 g.  Inverted letter B on obverse and dots under Saturn's chin. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1405
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 103 d.C. Rome. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Scarce. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1355
Valeria. L. Valerius Flaccus. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante: X. Rev.: Marte con trofeo y lanza de pie a izquierda, delante: gorro de flamen, detrás: espiga, L. VALERI. FLACCI. Ag. 3,86 g. Rayita en anverso. MBC+/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Valerius. L. Valerius FlADcus. Denarius. 108-107 BC. South of Italy. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Bust of Victory winged and draped right, X below. Rev.: Mars walking Ieft, carrying trophy L. VALERI / FLACCI. and flamen´s cap before, corn-stalk behind. Ag. 3,86 g. Hairline on obverse. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1588
Lote de 10 pequeños bronces del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1247
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,68 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1231
Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,80 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,80 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1560
Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Jovian. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1309
Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: número, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,92 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind. Rev.: Victory in triga right, number above, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,92 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1317
Papiria. Papirius Carbo. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha. Ley./ debajo: CARB., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,77 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Papirius. Papirius Carbo. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, CARB., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,77 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1471
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 211 d.C. Rome. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1583
Lote de 2 denarios romanos, uno Republicano (Fannia) y otro del Imperio (Tiberio). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1131
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Muy centrada. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Scarce. Well-centered struck. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1256
Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,36 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,36 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1286
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,90 g. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 3,90 g. VF/Choice VF. Est...50,00.