E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1427
Antonino Pío. Denario. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4128). (Ric-260). (Seaby-1016). Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a izquierda con timón y modius, pie levantado sobre proa. Ag. 3,45 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 156-157 d.C. Rome. (Spink-4128). (Ric-260). (Seaby-1016). Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a izquierda con timón y modius, pie levantado sobre proa. Ag. 3,45 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1446
Faustina Hija. Denario. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SAECVLI FELICIT. Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 161 d.C. Rome. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SAECVLI FELICIT. Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior. Ag. 3,25 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1219
Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,07 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,07 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1487
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.c. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.c. Rome. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1091
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,10 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Arsaos. Unit. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,10 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1357
Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,41 g. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,41 g. Choice VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1353
Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-no cita). (Cal-1306). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: letra latina o griega. Ag. 3,68 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1149). (Craw-no cita). (Cal-1306). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, Greek or Latin letter in exergue. Ag. 3,68 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1493
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231 d.C. Rome. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1144
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1466
Septimio Severo. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Escasa. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 194-195 d.C. Rome. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Scarce. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1482
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. MBC+/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. Choice VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1479
Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1246
Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,82 g. Roce en anverso. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Cipius. M. Cipius M.F. Denarius. 115-114 BC. Uncertain mint. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Head of Roma right, M. CIPI M.F., before, X behind. Rev.: Victory holding palm, in biga right, rudder below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,82 g. Minor scratches on obverse. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1465
Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 202-210 d.C. Rome. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1559
Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arles. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 d.C. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1360
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Vibius. Denarius. 90 a.C. Auxiliary mint of Rome. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1488
Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Antoninianus. 218-219 d.C. Rome. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1470
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 203 d.C. Rome. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1406
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1192
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 15,66 g. Golpes. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 15,66 g. Nicks. Choice F/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1323
Postumia. Aulus Postumius Albinus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1065). (Craw-335/9). (Cal-1210). Anv.: Busto de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre el hombro. Ley./debajo: ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierd, delante un guerrero caído en el suelo. Ley./ en el exergo: A. ALBINVS. S.F., (las letras AL sin entrelazar). Ag. 3,87 g. MBC/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Postumius. Aulus Postumius Albinus. Denarius. 96 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1065). (Craw-335/9). (Cal-1210). Anv.: ROMA below diademed bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder. Rev.: Three horsemen galloping Ieft, fallen warrior before, A. ALBINVS. S.F., (AL not interlace), in exergue. Ag. 3,87 g. VF/Almost VF. Est...70,00.