E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1298
Marcia. Q. Marcius, C. Fabius, L.Roscius. Denario. 118-117 a.C. Norte de Italia. (Ffc-853). (Craw-283/1a). (Cal-936). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con corona, debajo: ROMA., en el exergo: Q. MAR. C.F.L.R., (MAR entrelazadas). Ag. 3,64 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius, C. Fabius, L.Roscius. Denarius. 118-117 BC. Norte de Italia. (Ffc-853). (Craw-283/1a). (Cal-936). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in quadriga right, ROMA., below horses, Q. MAR. C.F.L.R., (MAR interlace) in exergue. Ag. 3,64 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1248
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1015
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Euboia. Histiaia. Tetrobol. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1181
Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Bolskan. Half unit. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1486
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.C. Rome. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1591
Lote de 27 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. /Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1083
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1193
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1133
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1576
Lote de 7 plomos monetiformes de Hispania Antigua. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1504
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1122
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Half unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 5,11 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1088
Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1392
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. MBC-/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Vespasian. Dupondius. 74 d.C. Rome. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. Almost VF/Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1475
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 206 d.C. Rome. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1279
Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-768). (Cal-635). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima: número, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 4,07 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Julius. L. Julius Bursio. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-768). (Cal-635). Anv.: Bust of Genius (or Apollo Vejovis) right, laureate and winged, trident and symbol behind. Rev.: Victory in quadriga right, number above horses, L. IVLI. BVRSIO in exergue. Ag. 4,07 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1400
Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98-99 d.C. Rome. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1472
Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Fina grieta. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Geta. Denarius. 205-208 d.C. Rome. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Thin crack. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1448
Diva Faustina Hija. Acuñado bajo Marco Aurelio o Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1704). (Mir-18, 62-6). (Banti-44). Anv.:  (DI)VA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a derecha. Rev.: (CONSECRATIO). Pulvinar ornamentado y drapeado, sobre este descansa un cetro transversal, debajo pavo real de frente con cola abierta, en el campo S - C. Ae. 17,81 g. Escasa. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Diva Faustina Junior. Struck under Marcus Aurelius and Commodus. Sestertius. 175-176 d.C. Rome. (Ric-1704). (Mir-18, 62-6). (Banti-44). Anv.:  (DI)VA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a derecha. Rev.: (CONSECRATIO). Pulvinar ornamentado y drapeado, sobre este descansa un cetro transversal, debajo pavo real de frente con cola abierta, en el campo S - C. Ae. 17,81 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1407
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-364). (Bmcre-607). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-364). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1148
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,56 g. Erosión en anverso. MBC-/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,56 g. Roughness. Almost VF/Choice VF. Est...75,00.