E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1127
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1119
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO . Ae. 31,63 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO . Ae. 31,63 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1517
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip II. Antoninianus. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1549
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1543
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1401
Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98-99 d.C. Rome. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1477
Caracalla. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 211-217 d.C. Rome. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1505
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Antioquía. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239 d.C. Antioch. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1062
Tracia. Trieros. Hemióbolo. 450-40 a.C. (Sng Cop-822F). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Hojas de laurel. Ag. 37,00 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Thrace. Trieros. Hemiobol. 450-40 a.C. (Sng Cop-822F). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Hojas de laurel. Ag. 37,00 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1491
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 229 d.C. Rome. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1463
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 201 d.C. Rome. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1529
Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Colonia. (Spink-10379). (Ric-49). (Seaby-1062). Rev.: VICT GERMANICA Victoria sobre globo entre dos cautivos. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Gallienus. Antoninianus. 258-259 d.C. Cologne. (Spink-10379). (Ric-49). (Seaby-1062). Rev.: VICT GERMANICA Victoria sobre globo entre dos cautivos. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1014
Cilicia. Óbolo. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Cilicia. Obol. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1398
Domiciano. Dupondio. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). (Ch-132). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Domitian. Dupondius. 88-89 d.C. Rome. (Spink-2786). (Ric-392). (Ch-132). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1351
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1171
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1811 var). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba espiga a derecha, debajo arado invertido, entre ambos leyenda L·AIMIL / M·IVNI / AID. Ae. 21,33 g.  Oxidaciones en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1811 var). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba espiga a derecha, debajo arado invertido, entre ambos leyenda L·AIMIL / M·IVNI / AID. Ae. 21,33 g. Rust on reverse. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1557
Decencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Decentius. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1266
Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,82 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,82 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1544
Maximino II Daza. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Maximinus II. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1555
Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1108
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 9,38 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Calagurris. Unit. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 9,38 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. Choice F. Est...50,00.