E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1324
Postumia. Aulus Postumius Albinus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1065). (Craw-335/9). (Cal-1210). Anv.: Busto de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre el hombro,debajo: ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierda. delante un guerrero caído en el suelo, en el exergo: A. ALBINVS. S.F., (las letras AL sin entrelazar). Ag. 3,78 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Postumius. Aulus Postumius Albinus. Denarius. 96 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1065). (Craw-335/9). (Cal-1210). Anv.: ROMA below diademed bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder. Rev.: Three horsemen galloping Ieft, fallen warrior before, A. ALBINVS. S.F., (AL not interlace), in exergue. Ag. 3,78 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1546
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1536
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Ticinum. (Ric-348). Rev.: CONSERVAT AVG. Sol de pie a izquierdo con globo y mano levantada, T XX T en exergo. Ae. 2,42 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 277 d.C. Ticinum. (Ric-348). Rev.: CONSERVAT AVG. Sol de pie a izquierdo con globo y mano levantada, T XX T en exergo. Ae. 2,42 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1526
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252 d.C. Rome. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y cetro transversal. Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1494
Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1141
Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Buen ejemplar para esta emisión. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Good specimen for this mint. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1081
Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Khusru I. Drachm. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1532
Póstumo. Antoniniano. 262-265 d.C. Colonia. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Postumus. Antoninianus. 262-265 d.C. Cologne. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1452
Lucila. As. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5516). (Ric-1752). (Ch-44). Rev.: IVNO REGINA S C. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 12,03 g. Pátina verde. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Lucila. Unit. 166-169 d.C. Rome. (Spink-5516). (Ric-1752). (Ch-44). Rev.: IVNO REGINA S C. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 12,03 g. Green pátina. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1154
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1092
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,77 g. Erosiones en el anverso. BC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Arsaos. Unit. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,77 g. Roughness on obverse. F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1513
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245 d.C. Rome. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1506
Gordiano III. Antoniniano. 239-241 d.C. Roma. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239-241 d.C. Rome. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1490
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. Ar. 2,45 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. 2,45 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1285
Lucila. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-809). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,96 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Lucila. Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-809). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,96 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1082
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Khusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1336
Sempronia. Ti. Sempronius Gracchus. Denario. 199-170 a.C. Incierta. (Ffc-1105). (Craw-169/1). (Cal-1250). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: GR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,60 g. Cospel faltado. MBC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Sempronius. Ti. Sempronius GrADchus. Denarius. 199-170 BC. Uncertain mint. (Ffc-1105). (Craw-169/1). (Cal-1250). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, above stars, GR. below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,60 g. Broken planchet. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1547
Constantino I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Treveri. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Constantinus I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Trier. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1269
Egnatuleia. Quinario. 97 a.C. Roma. (Seaby-1). (Craw-333/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo (Q), detrás C EGNATVLEI (C F). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en el campo Q, en exergo ROMA. Ag. 1,75 g. MBC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Egnatuleius. Quinarius. 97 a.C. Rome. (Seaby-1). (Craw-333/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo (Q), detrás C EGNATVLEI (C F). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en el campo Q, en exergo ROMA. Ag. 1,75 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1007
Attica. Atenas. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. BC. Est...40,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1271
Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,41 g. Parte del canto oxidado. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,41 g. Rust on edge. Almost VF. Est...45,00.