E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1382
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Green patina with brown tones. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1520
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 d.C. Rome. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Scarce. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1121
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1017
Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1539
Diocleciano. Follis. 295-99 d.C. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Diocletian. Folis. 295-99 d.C. Ticinum. Ticinium. (Spink-12772). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1142
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Rare. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1578
Lote de 14 divisores de Ebusus. A EXAMINAR. /F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1550
Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Constantinus II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1599
Lote de 12 bronces bizantinos. A EXAMINAR. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1123
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Half unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1450
Lucio Vero. As. 165 d.C. Roma. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Unit. 165 d.C. Rome. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1527
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Incierta. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 d.C. Uncertain mint. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1084
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidación en reverso. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidations. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1537
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Some silvering remaining. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1117
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-693). (Acip-3160). Ae. 5,32 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Cascantum. Half unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-693). (Acip-3160). Ae. 5,32 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1507
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1186
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Sextans. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1530
Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia. (Spink-10606). (Ric-9). (Seaby-5). Rev.: CONSACRATIO. En emperador sobre águila a derecha con mano derecha levantada y cetro. Ae. 3,96 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Valerian II. Antoninianus. 258 d.C. Cologne. (Spink-10606). (Ric-9). (Seaby-5). Rev.: CONSACRATIO. En emperador sobre águila a derecha con mano derecha levantada y cetro. Ae. 3,96 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1512
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245-247 d.C. Rome. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1509
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 243-244 d.C. Rome. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1508
Gordiano III. Antoniniano. 241-246 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-246 d.C. Rome. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. XF. Est...45,00.