E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1430
Antonino Pío. As. 138 d.C. Roma. Acuñada bajo Adriano. (Ric-526a). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS AVG PIVS. Rev.: P M TR POT COS DES II SC. Pax en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y rama de olivo. Ae. 10,16 g. Rara. BC+/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 138 d.C. Rome. Acuñada bajo Adriano. (Ric-526a). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS AVG PIVS. Rev.: P M TR POT COS DES II SC. Pax en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y rama de olivo. Ae. 10,16 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1089
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1098
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1460
Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ch-48). (Ric-7). Rev.: MINER - PA - CIF COS II. Minerva en pie con rama, lanza y escudo. Ag. 3,39 g. Escasa. BC+/BC. Est...150,00. /// ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 194-195 d.C. Rome. (Ch-48). (Ric-7). Rev.: MINER - PA - CIF COS II. Minerva en pie con rama, lanza y escudo. Ag. 3,39 g. Scarce. Choice F/F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1212
Anónimo. Semis. 169-158 a.C. Roma. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Anonymous. Half unit. 169-158 a.C. Rome. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Very scarce. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1554
Constancio II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. EBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Constantius II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1128
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1120
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Rare. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1033
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a. C. Amphipolis. (Price-468 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda en el trono con cetro y águila, detrás leyenda. Ag. 16,86 g. MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a. C. Amphipolis. (Price-468 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda en el trono con cetro y águila, detrás leyenda. Ag. 16,86 g. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1094
Baitolo. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-191). (Acip-1379). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo BAITOLO. Ae. 3,42 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Baitolo. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-191). (Acip-1379). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo BAITOLO. Ae. 3,42 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1054
Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 138-129 a.C. Antioquía ad Orontem. (Gc-7092 similar). (Bmc-IV 19). Anv.: Busto diademado de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VIII. Tetradrachm. 138-129 a.C. Antioquía ad Orontem. (Gc-7092 similar). (Bmc-IV 19). Anv.: Busto diademado de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1531
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Macrian. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Very rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1153
Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1440
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1411
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3507). (Ric-256). (Seaby-965). Anv.: HADRIANVS AVG COS III. Busto a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta a izquierda con balanza y cornucopia. Ag. 3,38 g. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 d.C. Rome. (Spink-3507). (Ric-256). (Seaby-965). Anv.: HADRIANVS AVG COS III. Busto a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta a izquierda con balanza y cornucopia. Ag. 3,38 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1110
Cartagonova. 1/2 siclo . 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-478). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquieda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. Ag. 3,41 g. Oxicadiones en parte. Rara. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. 1/2 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-478). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquieda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. Ag. 3,41 g. Oxidations. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1210
Serie de Minas. Plomo monetiforme. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Minas's series. Lead. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1182
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. A few specimens known. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1373
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y ancoras, en el campo IMP CAESAR. Ag. 3,43 g. Golpe en anverso. MBC-/BC+. Est...325,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 29-27 a.C. Brandisium and Rome. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y ancoras, en el campo IMP CAESAR. Ag. 3,43 g. Knock on obverse. Almost VF/Choice F. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1457
Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rara. MBC-/BC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Commodus. Sestertius. 175-176 d.C. Rome. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rare. Almost VF/Choice F. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1419
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 118 d.C. Rome. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. Choice VF. Est...600,00.