E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1570
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1367
Marco Antonio. Denario incuso. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Mark Antony. Incuse denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1066
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1050
Sicilia. Gela. Tetradracma. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuadriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Sicily. Gela. Tetradrachm. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuádriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rare. Almost VF/VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567
Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1364
Julio César. Quintus Voconius Vitulus. Denario. 40 a.C. Roma. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: Ternera a izquierda,encima: Q. VOCONIS., en el campo: S - C. en el exergo: VITVLVS. Q / DESIGN. Ag. 2,70 g. Muy rara. BC+. Est...750,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Quintus Voconius Vitulus. Denarius. 40 BC. Rome. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Laureate head of Julius Caesar right. Rev.: Q. VOCONIS., above calf (Vitulus) left between S - C VITVLVS. Q / DESIGN in exergue. Ag. 2,70 g. Very rare. Choice F. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1276
Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos. Ley./encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,57 g. Rayita en anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOSTILIVS., above, SASERN below. Ag. 3,57 g. Hairline on obverse. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1376
Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Grieta. Rara. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Planchet crack. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1410
Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00. /// ENGLISH: Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-658). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1399
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1384
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. MBC-. Est...1700,00. /// ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 d.C. Rome. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1051
Sicilia. Siracusa. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Rayas superficiales en reverso. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Surface scratches. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1426
Antonino Pío. Áureo. 155-156 d.C. Roma. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Bonito color. EBC. Est...3000,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 155-156 d.C. Rome. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Beautiful color. XF. Est...3000,00.