E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1365
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,76 g. BC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,76 g. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1048
Rhodos. Tetradracma. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. Ar. 12,36 g. MBC. Est...450,00. /// ENGLISH: Rhodos. Tetradrachm. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. 12,36 g. VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1174
Onuba. As. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Onuba. Unit. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1008
Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1569
Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinopla. (Sear-1956). Au. 22,67 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinople. (Sear-1956). Au. 22,67 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1009
Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. MBC. Est...280,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1501
Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Orbiana. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1101
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Pátina verde oscura. Estilo tosco muy atractivo. EBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Dark green patina. Crude style. Very attractive. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1036
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 300-280 a.C. Macedon. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1107
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-405). (Acip-3118). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL II VIR. Rev.: Toro a derecha, encima MV MEMMI, debajo L IVNI. Ae. 11,92 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Calagurris. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-405). (Acip-3118). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL II VIR. Rev.: Toro a derecha, encima MV MEMMI, debajo L IVNI. Ae. 11,92 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1028
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Macedon. Amphipolis. Tetradrachm. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1366
Pompeyo Magno. Cnaeus Pompey Magnus. Denario. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema NUMA, detrás CN•PISO (PRO•Q•) . Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN, debajo PRO COS. Ag. 3,61 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: Pompeius Magnus. Cnaeus Pompey Magnus. Denarius. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema NUMA, detrás CN•PISO (PRO•Q•) . Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN, debajo PRO COS. Ag. 3,61 g. Surface rust. Scarce. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1308
Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1037). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS. LONGVS. Ag. 3,47 g. Pátina de monetario. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1037). Anv.: Facing bust of Sol, radiate and draped. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 3,47 g. Old cabinet tone. A good sample. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1134
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Escasa. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Denarius. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Scarce. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1369
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee: CL. V., rodeado de las siglas: S.P.Q.R., a la izquierda, águila legionaria y a derecha, estandarte, encima: SIGNIS., debajo: RECEPTIS. Ag. MBC+. Est...420,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: SIGNIS RECEPTIS above and below S.P.Q.R. around shield inscribed CL. V., Roman eagle on Ieft and standard on right. Ag. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1568
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Bc-1847). Au. 4,34 g. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinople. (Bc-1847). Au. 4,34 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1001
Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1065
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1064
Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tono. EBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Thrace. Thasos. Tetradrachm. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tone. Almost XF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1480
Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 215 d.C. Rome. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1483
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 d.C. Rome. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Brown patina. Scarce. VF. Est...700,00.