E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1232
Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X Ley./detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos. Ley./ debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 2,95 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 2,95 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1019
Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ionia. Miletos. 1/12 stater. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1429
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Seaby-164). Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,47 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 161 d.C. Rome. (Ric-438). (Seaby-164). Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,47 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1476
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 212 d.C. Rome. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1474
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 204 d.C. Rome. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1294
Marcia. Q. Marcius Philipus. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Jinete con lanza a derecha detrás: yelmo macedónico. Ley./ debajo: Q. PILIPVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius Philipus. Denarius. 129 BC. Rome. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Macedonian horseman right, holding reins in left hand and spear in right hand, Macedonian helmet behind. Q. PILIPVS., below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1198
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,07 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Sekobirikes. Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,07 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1396
Domiciano. Denario. 88-89 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.:  IMP XIX COS XIIII CENS PPP. Minerva a derecha en posición de ataque. Ag. 3,44 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Domitian. Denarius. 88-89 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.:  IMP XIX COS XIIII CENS PPP. Minerva a derecha en posición de ataque. Ag. 3,44 g. Dark patina. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1403
Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 101-102 d.C. Rome. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1496
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1456
Cómodo. Denario. 184 d.C. Roma. (Spink-5636 variante). Ag. 2,69 g. MBC+/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Commodus. Denarius. 184 d.C. Rome. (Spink-5636 variante). Ag. 2,69 g. Choice VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1397
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2807). (Ric-395). (Ch-332). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,92 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Domitian. Unit. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2807). (Ric-395). (Ch-332). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,92 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1166
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 12,56 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Lakine. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 12,56 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1267
Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,75 g. MBC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,75 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1027
Macedonia. Olynthos. Dióbolo. 432-348 a.C. (Gc-1426). (Sng Ans-552). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Lira, alrededor leyenda. Ae. 3,29 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Macedon. Olynthos. Diobol. 432-348 a.C. (Gc-1426). (Sng Ans-552). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Lira, alrededor leyenda. Ae. 3,29 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1538
Carino. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. 7ª Oficina, 2ª Emisión. (Ric-V 155). Anv.: M AVR CARINVS NOB CAES. Busto radiado con coraza a derecha . Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos pontificios, lituus, cuchillo, pátera, jarra, simpulum y aspersor, en exergo ZKA. Ae. 3,63 g. EBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 282-283 d.C. Rome. 7ª Oficina, 2ª Emisión. (Ric-V 155). Anv.: M AVR CARINVS NOB CAES. Busto radiado con coraza a derecha . Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos pontificios, lituus, cuchillo, pátera, jarra, simpulum y aspersor, en exergo ZKA. Ae. 3,63 g. XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1375
Augusto. Quinario. 25 a.C.-14 d.C. (Ric-276). Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta con corona y palma, a los lados serpientes. Ag. 1,73 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Augustus. Quinarius. 25 a.C.-14 d.C. (Ric-276). Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta con corona y palma, a los lados serpientes. Ag. 1,73 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1290
Maiania. C. Maianius. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha. Ley./ debajo; C. MAIANI., (MA y AN entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,04 g. Peso bajo. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Maianius. C. Maianius. Denarius. 153 BC. Rome. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. MAIANI., (MA y AN interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,04 g. Low weight. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1251
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,37 g.  Marca de control en anverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,37 g. Countermark on obverse. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1592
Lote de 4 monedas del Imperio Romano. Denario Plancia, Denario Afrania (Forrado), Denario Julia Domna y Denario Caracalla. Ag/Ae. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1352
Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,84 g. Almost VF. Est...45,00.