E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1099
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1542
Maximiano Hércules. Antoniniano. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. Conserva la mayor parte del plateado original. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Maximian. Antoninianus. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. It retains some original silvering. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1535
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). (Ch-528). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER // R(rayo)A. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas. 4,32 g. Parte del plateado original. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 281 d.C. Rome. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). (Ch-528). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER // R(rayo)A. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas. 4,32 g. Some original silvering remaining. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1387
Nerón. Tetradracma. 65-66 d.C. Alejandría. (Gic-633). Rev.: Busto de Alejandría con tocado de elefante a derecha. 12,90 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Tetradrachm. 65-66 d.C. Alexandria. Rev.: Busto de Alejandría con tocado de elefante a derecha. 12,90 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1519
Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip II. Sestertius. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1571
Lote de 10 bronces de Grecia Antigua de diversas cecas y módulos. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1522
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Ag. 11,57 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC-/MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Tetradrachm. 249-251 d.C. Antioch. Ag. 11,57 g. Slight rust on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1012
Campania. Neapolis. Dracma. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. BC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Drachm. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1453
Lucila. Sestercio. 164-182 d.C. Roma. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-182 d.C. Rome. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1409
Trajano. Dupondio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Trajan. Dupondius. 104-107 d.C. Rome. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1068
Troas. Gargara. Dracma. 450-400 a.C. (Sng Cop-314). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo pastando a izquierda sobre el GAG, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 3,05 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Troas. Gargara. Drachm. 450-400 a.C. (Sng Cop-314). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo pastando a izquierda sobre el GAG, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 3,05 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1042
Philistia. Óbolo. Mediados del siglo V - 333 a.C. Imitando a Atenas. (Gitler & Tal X-10). (Hgc-10). Anv.: Cabeza de Atenas a la derecha. Rev.: Lechuza parada a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ar. 0,47 g. BC/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Philistia. Obol. Mediados del siglo V - 333 a.C. Imitando a Atenas. (Gitler & Tal X-10). (Hgc-10). Anv.: Cabeza de Atenas a la derecha. Rev.: Lechuza parada a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. 0,47 g. F/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1521
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Tetradrachm. 249-251 d.C. Antioch. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1188
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. BC+/MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1534
Victorino. Antoniniano. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Victorino. Antoninianus. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1510
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Gordian III. Sestertius. 240 d.C. Rome. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1189
Arse-Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1161
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Scarce. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1124
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1292
Marcia. Q. Marcius Libo. As. 148 a.C. (Craw-215/2a). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima M MARC, delante LIBO, debajo ROMA. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius Libo. As. 148 a.C. (Craw-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00.