Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1557 Numistats ref: 437075
Roman Imperial / Imperio Romano
Decencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Decentius. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1266 Numistats ref: 436766
Cn. Domitius Ahenobarbus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 285/1
References
Roman Republican / República Romana
Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,82 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,82 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1544 Numistats ref: 437088
Maximino II Daza. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Maximinus II. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1555 Numistats ref: 437077
Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1108 Numistats ref: 436724
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 9,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Calagurris. Unit. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 9,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1298 Numistats ref: 436734
Q. Marcius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 283/1a
References
Marcia. Q. Marcius, C. Fabius, L.Roscius. Denario. 118-117 a.C. Norte de Italia. (Ffc-853). (Craw-283/1a). (Cal-936). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con corona, debajo: ROMA., en el exergo: Q. MAR. C.F.L.R., (MAR entrelazadas). Ag. 3,64 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius, C. Fabius, L.Roscius. Denarius. 118-117 BC. Norte de Italia. (Ffc-853). (Craw-283/1a). (Cal-936). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in quadriga right, ROMA., below horses, Q. MAR. C.F.L.R., (MAR interlace) in exergue. Ag. 3,64 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1248 Numistats ref: 436784
Appius Claudius Pulcher
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 299/1a
References
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1486 Numistats ref: 436946
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.131RIC 131
References
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.C. Rome. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1193 Numistats ref: 436640
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1133 Numistats ref: 436699
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1504 Numistats ref: 437128
Maximinus Thrax
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.90RIC 90
References
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1088 Numistats ref: 436542
Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1392 Numistats ref: 436840
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. MBC-/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Vespasian. Dupondius. 74 d.C. Rome. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. Almost VF/Choice F. Est...45,00.