E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1373 Numistats ref: 436859

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.271 RIC 271 References
Roma Imperatorial Category
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y ancoras, en el campo IMP CAESAR. Ag. 3,43 g. Golpe en anverso. MBC-/BC+. Est...325,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 29-27 a.C. Brandisium and Rome. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y ancoras, en el campo IMP CAESAR. Ag. 3,43 g. Knock on obverse. Almost VF/Choice F. Est...325,00. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
31 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1457 Numistats ref: 436975

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rara. MBC-/BC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Commodus. Sestertius. 175-176 d.C. Rome. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rare. Almost VF/Choice F. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1419 Numistats ref: 437013

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A References
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 118 d.C. Rome. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. Choice VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
42 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1382 Numistats ref: 436850

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Green patina with brown tones. Choice VF. Est...700,00. Description
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
72 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1520 Numistats ref: 437112

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 d.C. Rome. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Scarce. Choice VF. Est...1000,00. Description
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1121 Numistats ref: 436711

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. Choice F. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1017 Numistats ref: 436613

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1539 Numistats ref: 437093

Diocleciano. Follis. 295-99 d.C. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Diocletian. Folis. 295-99 d.C. Ticinum. Ticinium. (Spink-12772). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1142 Numistats ref: 436690

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Rare. Almost VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1578 Numistats ref: 437054

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 14 divisores de Ebusus. A EXAMINAR. /F. Est...50,00. Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1550 Numistats ref: 437082

Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Constantinus II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1599 Numistats ref: 437033

Lote de 12 bronces bizantinos. A EXAMINAR. Almost F. Est...60,00. Description
20 EUR Starting
60 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1123 Numistats ref: 436709

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Half unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1450 Numistats ref: 436982

Marcus Aurelius Authority
As Denomination
RIC ric.3.m_aur.1417 RIC 1417 References
Lucio Vero. As. 165 d.C. Roma. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Unit. 165 d.C. Rome. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
24 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1527 Numistats ref: 437105

Trebonianus Gallus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.tr_g.71 RIC 71 References
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Incierta. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 d.C. Uncertain mint. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. Almost XF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
36 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1084 Numistats ref: 436546

Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidación en reverso. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidations. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1537 Numistats ref: 437095

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.921 RIC 921 References
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Some silvering remaining. Almost XF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1117 Numistats ref: 436715

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-693). (Acip-3160). Ae. 5,32 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Cascantum. Half unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-693). (Acip-3160). Ae. 5,32 g. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1507 Numistats ref: 437125

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 References
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
56 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1186 Numistats ref: 436647

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Sextans. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized