E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1134 Numistats ref: 436698

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Escasa. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Denarius. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Scarce. XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1369 Numistats ref: 436863

Roma Imperatorial Categoria
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee: CL. V., rodeado de las siglas: S.P.Q.R., a la izquierda, águila legionaria y a derecha, estandarte, encima: SIGNIS., debajo: RECEPTIS. Ag. MBC+. Est...420,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: SIGNIS RECEPTIS above and below S.P.Q.R. around shield inscribed CL. V., Roman eagle on Ieft and standard on right. Ag. Choice VF. Est...420,00. Descripción
350 EUR Salida
420 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1568 Numistats ref: 437064

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Categoria
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Bc-1847). Au. 4,34 g. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinople. (Bc-1847). Au. 4,34 g. Almost XF. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1001 Numistats ref: 436629

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rare. Choice VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1065 Numistats ref: 436565

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. VF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1064 Numistats ref: 436566

Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tono. EBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Thrace. Thasos. Tetradrachm. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tone. Almost XF. Est...280,00. Descripción
240 EUR Salida
280 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1480 Numistats ref: 436952

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 215 d.C. Rome. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. Choice VF. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1483 Numistats ref: 436949

Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 d.C. Rome. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Brown patina. Scarce. VF. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1570 Numistats ref: 437062

Vishigothic Coins / Monedas Visigodas Categoria
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. Choice VF. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1367 Numistats ref: 436865

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/31 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Marco Antonio. Denario incuso. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Mark Antony. Incuse denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-51 similar). (Craw-544/31 similar). Rev.:  LEG XVI . Ag. 3,69 g. VF. Est...140,00. Descripción
75 EUR Salida
140 EUR Estimado
500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1066 Numistats ref: 436564

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. Choice VF. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1050 Numistats ref: 436580

Sicilia. Gela. Tetradracma. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuadriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Sicily. Gela. Tetradrachm. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuádriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rare. Almost VF/VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567 Numistats ref: 437065

Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1364 Numistats ref: 436868

Roma Imperatorial Categoria
Julio César. Quintus Voconius Vitulus. Denario. 40 a.C. Roma. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: Ternera a izquierda,encima: Q. VOCONIS., en el campo: S - C. en el exergo: VITVLVS. Q / DESIGN. Ag. 2,70 g. Muy rara. BC+. Est...750,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Quintus Voconius Vitulus. Denarius. 40 BC. Rome. (Ffc-43). (Craw-596/4). (Cal-1390). Anv.: Laureate head of Julius Caesar right. Rev.: Q. VOCONIS., above calf (Vitulus) left between S - C VITVLVS. Q / DESIGN in exergue. Ag. 2,70 g. Very rare. Choice F. Est...750,00. Descripción
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1276 Numistats ref: 436756

L. Hostilius Saserna Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 448/2a Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos. Ley./encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,57 g. Rayita en anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOSTILIVS., above, SASERN below. Ag. 3,57 g. Hairline on obverse. Rare. Almost VF. Est...300,00. Descripción
190 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1376 Numistats ref: 436856

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Grieta. Rara. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Ch-28). Anv.: CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,60 g. Planchet crack. Rare. Choice VF. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1410 Numistats ref: 437022

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.658 RIC 658 Referencias
Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00. /// ENGLISH: Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-658). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...800,00. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1399 Numistats ref: 436833

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
820 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1384 Numistats ref: 436848

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. MBC-. Est...1700,00. /// ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 d.C. Rome. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. Almost VF. Est...1700,00. Descripción
1450 EUR Salida
1700 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1051 Numistats ref: 436579

Sicilia. Siracusa. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Rayas superficiales en reverso. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Agathokles. Dracma de oro. 317-310 a.C. (Sng Ans-549). (Sng Cop-1745). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Biga a derecha, debajo pequeño triskele, alrededor leyenda ΣYPA-K-OΣIΩN. Au. 4,26 g. Surface scratches. Choice VF. Est...1000,00. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado