E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1368 Numistats ref: 436864

Roma Imperatorial Category
Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ric-150a). (Bmcre-438-9). (Rsc-325). Anv.: (S•P•)Q•R•CAESARI AVGVSTO. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VOT•P•SVSC•PRO•SAL•ET•RED•I•OM•SACR•. Marte en pie a izquierda desnudo con casco y sagum cayendo desde el hombro izquierdo, sosteniendo vexilium y parazonium. Ag. 3,70 g. Graffiti en anverso. Ex. Soler & LLach 170, 2011. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ric-150a). (Bmcre-438-9). (Rsc-325). Anv.: (S•P•)Q•R•CAESARI AVGVSTO. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VOT•P•SVSC•PRO•SAL•ET•RED•I•OM•SACR•. Marte en pie a izquierda desnudo con casco y sagum cayendo desde el hombro izquierdo, sosteniendo vexilium y parazonium. Ag. 3,70 g. Graffiti on obverse. Ex. Soler & LLach 170, 2011. VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1394 Numistats ref: 436838

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI T(ITI F) SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.:  IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 19,92 g. Erosiones. Escasa. BC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Julia Titi. Sestertius. 92-94 d.C. Rome. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI T(ITI F) SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.:  IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 19,92 g. Oxidations. Scarce. Choice F. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1056 Numistats ref: 436574

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 98-97 a.C. (Gc-7196). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 14,31 g. EBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Philip I Philadelphos. Tetradrachm. 98-97 a.C. (Gc-7196). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 14,31 g. Almost XF. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
330 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1434 Numistats ref: 436998

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.1052 RIC 1052 References
Antonino Pío. As. 160-161 d.C. Roma. (Ric-1052). Rev.: P M TR POT XXIII COS IIII. Genio en pie a izquierda con cetro y pátera, a sus pies altar encendido. Ae. 10,90 g. Escasa. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 160-161 d.C. Rome. (Ric-1052). Rev.: P M TR POT XXIII COS IIII. Genio en pie a izquierda con cetro y pátera, a sus pies altar encendido. Ae. 10,90 g. Scarce. Almost XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
330 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1090 Numistats ref: 436540

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Arsaos. Denarius. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,67 g. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1024 Numistats ref: 436606

Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tone. Choice VF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1354 Numistats ref: 436878

L. Titurius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 344/1c References
Roman Republican / República Romana Category
Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, (con distintos barba y peinado), delante: TA. (en monograma), detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,65 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Head of Tatius right, (but different hairstyle and beard), SABIN behind, TA (monogram) before. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his aims, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,65 g. Tone. Almost XF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
350 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1365 Numistats ref: 436867

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roma Imperatorial Category
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,76 g. BC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,76 g. Choice F. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized
111 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1048 Numistats ref: 436582

Rhodos. Tetradracma. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. Ar. 12,36 g. MBC. Est...450,00. /// ENGLISH: Rhodos. Tetradrachm. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. 12,36 g. VF. Est...450,00. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1174 Numistats ref: 436659

Onuba. As. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Onuba. Unit. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1008 Numistats ref: 436622

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1569 Numistats ref: 437063

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinopla. (Sear-1956). Au. 22,67 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinople. (Sear-1956). Au. 22,67 g. Choice VF. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1009 Numistats ref: 436621

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. MBC. Est...280,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. VF. Est...280,00. Description
260 EUR Starting
280 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1501 Numistats ref: 437131

Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Orbiana. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. Choice VF. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1101 Numistats ref: 436731

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Pátina verde oscura. Estilo tosco muy atractivo. EBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Dark green patina. Crude style. Very attractive. Almost XF. Est...500,00. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
375 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1036 Numistats ref: 436594

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 300-280 a.C. Macedon. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. VF. Est...175,00. Description
110 EUR Starting
175 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1107 Numistats ref: 436725

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-405). (Acip-3118). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL II VIR. Rev.: Toro a derecha, encima MV MEMMI, debajo L IVNI. Ae. 11,92 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Calagurris. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-405). (Acip-3118). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL II VIR. Rev.: Toro a derecha, encima MV MEMMI, debajo L IVNI. Ae. 11,92 g. Almost VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
390 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1028 Numistats ref: 436602

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Macedon. Amphipolis. Tetradrachm. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. Choice VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
390 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1366 Numistats ref: 436866

Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 446/1 References
Roma Imperatorial Category
Pompeyo Magno. Cnaeus Pompey Magnus. Denario. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema NUMA, detrás CN•PISO (PRO•Q•) . Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN, debajo PRO COS. Ag. 3,61 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: Pompeius Magnus. Cnaeus Pompey Magnus. Denarius. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema NUMA, detrás CN•PISO (PRO•Q•) . Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN, debajo PRO COS. Ag. 3,61 g. Surface rust. Scarce. Almost VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
390 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1308 Numistats ref: 436924

Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1037). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS. LONGVS. Ag. 3,47 g. Pátina de monetario. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1037). Anv.: Facing bust of Sol, radiate and draped. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 3,47 g. Old cabinet tone. A good sample. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized