Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1561 Numistats ref: 437071
Roman Imperial / Imperio Romano
Valens. Silicua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562 Numistats ref: 437070
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563 Numistats ref: 437069
Gratian
Authority
Siliqua
Denomination
Year
RIC ric.9.tri.45CRIC 45C
References
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564 Numistats ref: 437068
Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567 Numistats ref: 437065
Byzantine Empire / Imperio Bizantino
Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1569 Numistats ref: 437063
Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinopla. (Sear-1956). Au. 22,67 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinople. (Sear-1956). Au. 22,67 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1573 Numistats ref: 437059
Large Lots / Lotes y colecciones
Lote de 2 monedas del Imperio Aqueménida, tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. Siglos (Dos tipos diferentes) Ag. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1575 Numistats ref: 437057
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1577 Numistats ref: 437055
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1579 Numistats ref: 437053
Lote de 6 bronces, 3 ases de Hispania Antigua (Irippo, Kastilo, Ekualakos) y 1 semis (Corduba) y 2 ases del Imperio Romano (Augusto, Trajano). A EXAMINAR. F/VF. Est...100,00.