E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1561 Numistats ref: 437071

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Valens. Silicua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. Almost VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
64 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562 Numistats ref: 437070

Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563 Numistats ref: 437069

Gratian Authority
Siliqua Denomination
RIC ric.9.tri.45C RIC 45C References
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564 Numistats ref: 437068

Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1565 Numistats ref: 437067

Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Honorius. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Scarce. Almost VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
115 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1566 Numistats ref: 437066

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Justiniano I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Justinian I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. Choice VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
68 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567 Numistats ref: 437065

Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
580 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1568 Numistats ref: 437064

Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Bc-1847). Au. 4,34 g. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinople. (Bc-1847). Au. 4,34 g. Almost XF. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1569 Numistats ref: 437063

Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinopla. (Sear-1956). Au. 22,67 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Manuel I. Hyperpyron. 1143-1180 d.C. Constantinople. (Sear-1956). Au. 22,67 g. Choice VF. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1570 Numistats ref: 437062

Vishigothic Coins / Monedas Visigodas Category
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). (Pliego-366f). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Ae. 1,34 g. Choice VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1571 Numistats ref: 437061

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 10 bronces de Grecia Antigua de diversas cecas y módulos. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1572 Numistats ref: 437060

Lote de 4 tetradracmas del Imperio Kushan. Vasu Deva I. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1573 Numistats ref: 437059

Lote de 2 monedas del Imperio Aqueménida, tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. Siglos (Dos tipos diferentes) Ag. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1574 Numistats ref: 437058

Lote de 2 monedas griegas, Didracma Lucania, Velia (1) y Didracma Campania, Neapolis (1). Ag. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1575 Numistats ref: 437057

Lote de 4 monedas del Imperio Ptolemaico. 4 Tetradracmas de Ptolomeo I-II (Uno de ellos fracturado). Ag. A EXAMINAR. Choice F. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1576 Numistats ref: 437056

Lote de 7 plomos monetiformes de Hispania Antigua. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...70,00. Description
30 EUR Starting
70 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1577 Numistats ref: 437055

Lote de 2 bronces Ibéricos de Calagurris, uno de Augusto y otro de Tiberio, con resello de campamento legionario "cabeza de águila". VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1578 Numistats ref: 437054

Lote de 14 divisores de Ebusus. A EXAMINAR. /F. Est...50,00. Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1579 Numistats ref: 437053

Lote de 6 bronces, 3 ases de Hispania Antigua (Irippo, Kastilo, Ekualakos) y 1 semis (Corduba) y 2 ases del Imperio Romano (Augusto, Trajano). A EXAMINAR. F/VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1580 Numistats ref: 437052

Lote de 9 monedas de bronce Hispania Antigua (8) y Época Medieval (1). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...120,00. Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
260 EUR Realized