E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1580 Numistats ref: 437052

Large Lots / Lotes y colecciones Categoria
Lote de 9 monedas de bronce Hispania Antigua (8) y Época Medieval (1). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...120,00. Descripción
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1155 Numistats ref: 436677

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Graccurris. As. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Scarce. VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1420 Numistats ref: 437012

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Interesting die on with the name of the emperor in two times (HA-DRIANVS). Choice VF. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564 Numistats ref: 437068

Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1206 Numistats ref: 436826

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Brown patina. Rare. Choice VF. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1291 Numistats ref: 436741

Roman Republican / República Romana Categoria
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,23 g. Pátina. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 3,23 g. Patina. Choice VF. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1002 Numistats ref: 436628

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Arabia. Saba´. Dracma. 350-250 a.C. Incierta. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. BC+/EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Arabia. Saba´. Drachm. 350-250 a.C. Uncertain mint. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. Choice F/XF. Est...150,00. Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1327 Numistats ref: 436905

Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: L. PROCILI. F. Ag. 4,08 g. Preciosa pátina con tono azulado. EBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 4,08 g. Bluish patina. Almost XF. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1057 Numistats ref: 436573

Tracia. Abdera. Estátera. 336-311 a.C. (May-539). (AMNG II-151). Anv.: ABΔH-PITEΩN. Grifo acostado a derecha con la pata izquierda levantada . Rev.: EΠI ΔIO - ΦANTOY. Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Ag. 9,29 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Thrace. Abdera. Stater. 336-311 a.C. (May-539). (AMNG II-151). Anv.: ABΔH-PITEΩN. Grifo acostado a derecha con la pata izquierda levantada . Rev.: EΠI ΔIO - ΦANTOY. Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Ag. 9,29 g. Countermark on obverse. Rare. VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1370 Numistats ref: 436862

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,76 g. Flan grande. Leyendas completas. Escasa así. MBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,76 g. Flan grande. Leyendas completas. Escasa así. Choice VF. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
280 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1332 Numistats ref: 436900

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, symbol behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1071 Numistats ref: 436559

Reino de Characene. Theonesios I. Tetradracma. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g.  Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Kings of Characene. Theonesios I. Tetradrachm. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g. Rare. VF/Almost VF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1222 Numistats ref: 436810

Anonymous Autoridad
Quadrigatus Denominación
Crawford 28/3 Referencias
Anónima. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 8,56 g. MBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 8,56 g. VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1004 Numistats ref: 436626

Attica. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. MBC/MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 480-407 a.C. Athens. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. VF/Choice VF. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1175 Numistats ref: 436658

Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Green patina. Rare. VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1363 Numistats ref: 436869

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,84 g. Algo descentrado. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,84 g. Displaced struck. Choice VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1190 Numistats ref: 436643

Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. /// ENGLISH: Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1421 Numistats ref: 437011

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.594A RIC 594A Referencias
Adriano. Sestercio. 123 d.C. Roma. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rara. MBC-. Est...420,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 123 d.C. Rome. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rare. Almost VF. Est...420,00. Descripción
300 EUR Salida
420 EUR Estimado
300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1374 Numistats ref: 436858

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.274 RIC 274 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-29). (Ric-274). (Cal-681). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo (IMP). Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,52 g. Escasa. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 29-27 a.C. Brandisium and Rome. (Ffc-29). (Ric-274). (Cal-681). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo (IMP). Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,52 g. Scarce. Almost VF. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
310 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1005 Numistats ref: 436625

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradrachm. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. Choice VF. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
310 EUR Realizado