Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1541 Numistats ref: 437091
Roman Imperial / Imperio Romano
Maximiano Hércules. Argenteo. 294-295 d.C. Treveri. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Maximian. Argenteus. 294-295 d.C. Trier. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1542 Numistats ref: 437090
Maximian
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.dio.402RIC 402
References
Maximiano Hércules. Antoniniano. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. Conserva la mayor parte del plateado original. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Maximian. Antoninianus. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. It retains some original silvering. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1543 Numistats ref: 437089
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1544 Numistats ref: 437088
Maximino II Daza. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Maximinus II. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1545 Numistats ref: 437087
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1546 Numistats ref: 437086
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1547 Numistats ref: 437085
Constantino I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Treveri. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Constantinus I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Trier. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1548 Numistats ref: 437084
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1549 Numistats ref: 437083
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1550 Numistats ref: 437082
Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Constantinus II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1551 Numistats ref: 437081
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1552 Numistats ref: 437080
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Arles. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Fina grieta. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Thin crack. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1553 Numistats ref: 437079
Constancio II. Silicua. 360-363 d.C. Arles. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 360-363 d.C. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Thin crack. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1554 Numistats ref: 437078
Constancio II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. EBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Constantius II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1555 Numistats ref: 437077
Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1556 Numistats ref: 437076
Magnencio. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverso de Constancio II (FEL TAMP REPARATIO) copia de estilo bábaro, híbrida y con fallos de acuñación (semi-incusa y reacuñada sobre un 1/2 follis oficial romano de Constantino II con reverso GLORIA EXERCITVS). Curiosa pieza en la que se puede observar diferentes procesos usados frecuentemente por los pueblos que ocupaban los territorios fronterizos con el Imperio Romano a mediados del siglo IV d.C. en lo concerniente a la acuñación monetaria no-oficial. 19 mm. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Magnentius. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverse of Constancio II (FEL TAMP REPARATIO), hybrid copy (semi-incuse and re-struck on an official 1/2 Roman follis of Constantine II with GLORIA EXERCITVS reverse). A interesting piece in which one can observe different processes frequently used by the peoples who occupied the territories bordering the Roman Empire in the middle of the 4th century A.D. with regard to unofficial monetary coinage. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1557 Numistats ref: 437075
Decencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Decentius. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1558 Numistats ref: 437074
Juliano II El Apóstata. Silicua. 355-361 d.C. Arles. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Dos rayitas en anverso. EBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Siliqua. 355-361 d.C. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Hairlines on obverse. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1559 Numistats ref: 437073
Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arles. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 d.C. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1560 Numistats ref: 437072
Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Jovian. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. Choice VF. Est...50,00.