Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1053 Numistats ref: 436577
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. EBC-/EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradrachm. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1049 Numistats ref: 436581
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC-/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Surface rust on reverse. Almost VF/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1467 Numistats ref: 436965
Roman Imperial / Imperio Romano
Categoria
Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Sestertius. 194 d.C. Rome. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Brown patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1577 Numistats ref: 437055
Large Lots / Lotes y colecciones
Categoria
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1216 Numistats ref: 436816
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 110/1a
Referencias
Roman Republican / República Romana
Categoria
Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 210-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 4,09 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1237 Numistats ref: 436795
L. Axius Naso
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 400/1b
Referencias
Categoria
Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, el yelmo con crin, detrás número. Ley./ delante: S.C., debajo: NASO.. Rev.: Diana con lanza en biga arrastrada por ciervos a derecha seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número. Ley./ en el exergo: L. AXSIVS. L.F.. Ag. 3,57 g. Rara. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denarius. 71 BC. Rome. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Helmeted head of Mars right, (helmet has a long crest), NASO below, S.C. below chin, a number behind. Rev.: Diana in biga of stags right, holding reins in Ieft hand and spear in right hand, a dog below, two more and number behind, L. AXSIVS. L.F. in exergue. Ag. 3,57 g. Rare. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1304 Numistats ref: 436928
Categoria
Maria. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Pátina. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Marius. Denarius. 81 a.C. Rome. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Patina. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1575 Numistats ref: 437057
Categoria
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1104 Numistats ref: 436728
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Categoria
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rara. MBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rare. Almost VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1013 Numistats ref: 436617
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Caria. Rhodes. Hemidrachm. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1011 Numistats ref: 436619
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Stater. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1424 Numistats ref: 437008
Categoria
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1093 Numistats ref: 436537
Categoria
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1288 Numistats ref: 436744
Categoria
Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha. Ley./ debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,84 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...130,00. /// ENGLISH: Lucretius. L. Lucretius Trio. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Laureate head of Neptune right, trident and number behind. Rev.: Winged Genius on dolphin right, L. LVCRETI./ TRIO below. Ag. 3,84 g. Nice example. Choice VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1499 Numistats ref: 436933
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.676RIC 676
Referencias
Categoria
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1589 Numistats ref: 437043
Categoria
Lote de 12 bronces diferentes del Imperio Romano. 7 sestercios, 4 ases y 1 maiorina. Destacamos el sestercio de Adriano con reverso HISPANIA. Interesnante. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1209 Numistats ref: 436823
Categoria
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00.