E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1501 Numistats ref: 437131

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Orbiana. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. Choice VF. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1502 Numistats ref: 437130

Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235 d.C. Rome. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVA PAVLINA
Tipo anverso:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, facing, with tail spread
Referencias:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1503 Numistats ref: 437129

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1504 Numistats ref: 437128

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 Referencias
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. Almost VF. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
44 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1505 Numistats ref: 437127

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.35 RIC 35 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Antioquía. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239 d.C. Antioch. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1506 Numistats ref: 437126

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.51 RIC 51 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 239-241 d.C. Roma. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239-241 d.C. Rome. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. Choice VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
34 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1507 Numistats ref: 437125

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1508 Numistats ref: 437124

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 241-246 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-246 d.C. Rome. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. XF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1509 Numistats ref: 437123

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.156 RIC 156 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 243-244 d.C. Rome. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1510 Numistats ref: 437122

Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Gordian III. Sestertius. 240 d.C. Rome. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. Almost VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1511 Numistats ref: 437121

Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 240 d.C. Antioquía. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 240 d.C. Antioch. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Double struck on reverse. Choice VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1512 Numistats ref: 437120

Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245-247 d.C. Rome. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1513 Numistats ref: 437119

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.31 RIC 31 Referencias
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245 d.C. Rome. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1514 Numistats ref: 437118

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.60 RIC 60 Referencias
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Parte del reverso con tonalidad iridiscente. Rara. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 247 d.C. Rome. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Slightly iridescent patina. Rare. Choice VF. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1515 Numistats ref: 437117

Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip I. Sestertius. 246 d.C. Rome. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1516 Numistats ref: 437116

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip I. Tetradrachm. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. Almost XF. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1517 Numistats ref: 437115

Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip II. Antoninianus. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1518 Numistats ref: 437114

Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Philip II. As. 246-247 d.C. Rome. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS instead of CAES on obverse. ¿Unedited?. VF. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1519 Numistats ref: 437113

Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip II. Sestertius. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. Almost VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1520 Numistats ref: 437112

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 d.C. Rome. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Scarce. Choice VF. Est...1000,00. Descripción
650 EUR Salida
1000 EUR Estimado