E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1577
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1216
Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 210-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 4,09 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1237
Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, el yelmo con crin, detrás número. Ley./ delante: S.C., debajo: NASO.. Rev.: Diana con lanza en biga arrastrada por ciervos a derecha seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número. Ley./ en el exergo: L. AXSIVS. L.F.. Ag. 3,57 g. Rara. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denarius. 71 BC. Rome. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Helmeted head of Mars right, (helmet has a long crest), NASO below, S.C. below chin, a number behind. Rev.: Diana in biga of stags right, holding reins in Ieft hand and spear in right hand, a dog below, two more and number behind, L. AXSIVS. L.F. in exergue. Ag. 3,57 g. Rare. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1304
Maria. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Pátina. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Marius. Denarius. 81 a.C. Rome. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Patina. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1575
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1104
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rara. MBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rare. Almost VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1013
Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Caria. Rhodes. Hemidrachm. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1011
Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Stater. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1428
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria surmontada de cuadriga. Ag. 3,10 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Perfectamente centrada. Precioso ejemplar. EBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 161 d.C. Rome. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS, bare head right. Rev.: CONSECRATIO, funeral pyre of four tiers, decorated with garlands, surmounted by facing quadriga. Ag. 3,10 g. Struck under Marcus Aurelius. Perfectly centered struck. Pleasant color and appearence. Sharply struck. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1424
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1093
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1288
Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha. Ley./ debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,84 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...130,00. /// ENGLISH: Lucretius. L. Lucretius Trio. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Laureate head of Neptune right, trident and number behind. Rev.: Winged Genius on dolphin right, L. LVCRETI./ TRIO below. Ag. 3,84 g. Nice example. Choice VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1499
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1589
Lote de 12 bronces diferentes del Imperio Romano. 7 sestercios, 4 ases y 1 maiorina. Destacamos el sestercio de Adriano con reverso HISPANIA. Interesnante. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1209
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1580
Lote de 9 monedas de bronce Hispania Antigua (8) y Época Medieval (1). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1155
Graccurris. As. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1420
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Interesting die on with the name of the emperor in two times (HA-DRIANVS). Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564
Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1206
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Brown patina. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1291
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,23 g. Pátina. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 3,23 g. Patina. Choice VF. Est...140,00.