E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1481 Numistats ref: 436951

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1482 Numistats ref: 436950

Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. MBC+/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. Choice VF/VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1483 Numistats ref: 436949

Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 d.C. Rome. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Brown patina. Scarce. VF. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1484 Numistats ref: 436948

Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-28). (Cohen-153). (Bmc-179). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Variante extremadamente rara con estrella en el campo derecho del reverso en lugar del izquierdo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 220 d.C. Rome. (Ric-28). (Cohen-153). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Extremely rare variety with star in the right field of the reverse side instead of the left. Choice VF. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1485 Numistats ref: 436947

Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. Almost XF. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1486 Numistats ref: 436946

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.131 RIC 131 Referencias
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.C. Rome. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1487 Numistats ref: 436945

Eliogábalo. Denario. 218-222 d.c. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.c. Rome. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. Almost XF. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1488 Numistats ref: 436944

Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Antoninianus. 218-219 d.C. Rome. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1489 Numistats ref: 436943

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.263 RIC 263 Referencias
Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Julia Maesa. Denarius. 218-225 d.C. Rome. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. Choice VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
62 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1490 Numistats ref: 436942

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. Ar. 2,45 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. 2,45 g. VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1491 Numistats ref: 436941

Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 229 d.C. Rome. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1492 Numistats ref: 436940

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1493 Numistats ref: 436939

Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231 d.C. Rome. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. Almost XF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1494 Numistats ref: 436938

Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. Almost VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VICTORIA AVGVSTI S C
Tipo reverso:Victory, winged, draped, walking left, holding wreath in right hand and palm in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.620c RIC 620c Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1495 Numistats ref: 436937

Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 231 d.C. Rome. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. Choice VF. Est...120,00. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1496 Numistats ref: 436936

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. Almost XF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
56 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1497 Numistats ref: 436935

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1498 Numistats ref: 436934

Julia Mamea. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. Almost XF. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1499 Numistats ref: 436933

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. Almost XF. Est...275,00. Descripción
250 EUR Salida
275 EUR Estimado
250 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1500 Numistats ref: 436932

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.710 RIC 710 Referencias
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. MBC/MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 226 d.C. Rome. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. VF/Almost VF. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas