Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1595
Lote de 10 antoninianos de Gordiano III. Ag. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1594
Lote de 8 piezas de plata del Imperio Romano, 7 denarios y 1 antoniniano, Nerva, Vespasiano y Gordiano III, entre otros. A EXAMINAR. Choice VF/F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1585
Lote de 10 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1070
Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1201
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1379
Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Hairlines. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1347
Sicinia. Q. Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante; FORT., detrás: P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo: III. VIR., debajo: Q. SICINIVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Diademed head of Fortune right, FORT., before, P. R. behind. Rev.: Q. SICINIVS. III. VIR., caduceus and palm in saltire, laurel-wreath above. Ag. 3,95 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1233
Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: Cabezas acoladas y diademadas de los dioses, Penates a derecha, DEL PENATES. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 3,88 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: DEI. PENATES, jugate heads of the Dei Penates diademed right. Rev.: C. ANTIVS. C.F.. Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 3,88 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1273
Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte. Ley./M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx. Ley./ a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,78 g. Roce en reverso. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Furius. M. Furius L.f. Philus. Denarius. 119 BC. Central Italy. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: M. FOVRI. L.F. around laureate head of Janus. Rev.: Roma standing left, holding sceptre in Ieft hand and crowning trophy with right hand, the trophy is sumounted by a helmet and flanked by two carnyx and shields on each side, above star, behind ROMA on right, PHILI (PH interlace), in exergue. Ag. 3,78 g. Minor scratches on reverse. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1170
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1361
Mauritania. Juba II. Denario. 25 a.C.-24 d.C. (Gc-6002). (Sng Cop-574). Anv.: Cabeza diademada de Juba a derecha. Rev.: Tocado de Isis en creciente. Ag. 3,06 g. Muy escasa . MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Mauritania. Iuba II. Denarius. 25 a.C.-24 d.C. (Gc-6002). (Sng Cop-574). Anv.: Cabeza diademada de Juba a derecha. Rev.: Tocado de Isis en creciente. Ag. 3,06 g. Very scarce. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1283
Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada del Honor a derecha. Ley./ detrás: HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas. Ley./encima: PALIKANVS. Ag. 3,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: HONORIS behind head of Honour right. Rev.: PALIKANVS above curule chair between two ears of corn. Ag. 3,98 g. Very scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1043
Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng París-697). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. Ar. 15,75 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Side. Tetradrachm. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng París-697). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. 15,75 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1055
Imperio Seleucida. Antioco IX. Tetradracma. 113-95 a.C. Antioquía ad Orontem. (Sear-7160). Anv.: Cabeza Barbada y diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. 15,42 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antioco IX. Tetradrachm. 113-95 a.C. Antioquía ad Orontem. (Sear-7160). Anv.: Cabeza Barbada y diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. 15,42 g. Slightly oxidation. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1388
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Galba. Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1343
Servilia. Caius Serveilius. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: lituo, debajo: ROMA. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda, en el exergo: C. SERVEIL.(VE entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Servilius. Caius Serveilius. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Head of Roma right, X below chin, lituus behind. ROMA below, star on neck-piece of Roma’s helmet. Rev.: Horseman, with shield inscribed M, galloping left and piercing with spear another horseman before him. C. SERVEIL (VE interlace) in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1180
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Incuso. Ag. 3,82 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Incuso. Ag. 3,82 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1458
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Commodus. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1053
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. EBC-/EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradrachm. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1049
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC-/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Surface rust on reverse. Almost VF/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1467
Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Sestertius. 194 d.C. Rome. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Brown patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.