Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1207 Numistats ref: 436825
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1281 Numistats ref: 436751
Roman Republican / República Romana
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter behind. Rev.: Victoy in biga right, number above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1287 Numistats ref: 436745
Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1224 Numistats ref: 436808
M. Acilius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 255/1
References
Acilia. Marcus Acilius Marci f. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, Ley./ entre collar y gráfila de puntos: M. ACILIVS M.F. Rev.: Hercules con trofeo y maza, en cuadriga al paso a derecha,en el exergo: ROMA. Ag. 3,92 g. Golpe en el casco. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Acilius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: M. ACILIVS. M. F. within two dotted circles arround head of Roma right, X behind. Rev.: Hercules in walking quadriga right, holding reins and trophy in Ieft, hand and club in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,92 g. Knock on obverse. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1229 Numistats ref: 436803
L. Aemilius Lepidus Paullus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 417/1a
References
Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: El pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras laterales, debajo: martillo, encima: PVTEAL.SCRIBON., debajo: LIBO. Ag. 3,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD., around. Rev.: PVTEAL. SCRIBON., above representation of the Scribonian well, on step of which, hammer, LIBO. below. Ag. 3,88 g. Retains collector's label. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1362 Numistats ref: 436870
Roma Imperatorial
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. Hispania. (Craw-479.1). Anv.: Jano con la cara de Cn. Pompeyo, encima MAGN. Rev.: PIVS / IMP. Proa a derecha. Ae. 15,63 g. Leves erosiones. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Pompeius Magnus. Unit. 45 a.C. Hispania. (Craw-479.1). Anv.: Jano con la cara de Cn. Pompeyo, encima MAGN. Rev.: PIVS / IMP. Proa a derecha. Ae. 15,63 g. Minor roughness. Very scarce. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1449 Numistats ref: 436983
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.482RIC 482
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Leve roce en el canto. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Denarius. 161-163 d.C. Rome. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Minor scratch on edge. A good sample. Almost XF/XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1067 Numistats ref: 436563
Greek Coins / Grecia Antigua
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidaciones y leves rayas. MBC/MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidations. Minor scratches. VF/Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1435 Numistats ref: 436997
Dinastía Antonina. As. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. BC. Est...200,00. /// ENGLISH: Antonine Dynasty. Unit. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1380 Numistats ref: 436852
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1418 Numistats ref: 437014
Hadrian
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.554RIC 554
References
Adriano. Dupondio. 118 d.C. Roma. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Escasa . MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Hadrian. Dupondius. 118 d.C. Rome. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1063 Numistats ref: 436567
Greek Coins / Grecia Antigua
Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 500-480 a.C. (Sng Cop-1010-1011). Anv.: Sátiro itifálico desnudo a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuatripartito incuso. Ag. 8,47 g. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Thrace Islands. Thasos. Stater. 500-480 a.C. (Sng Cop-1010-1011). Anv.: Sátiro itifálico desnudo a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuatripartito incuso. Ag. 8,47 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1221 Numistats ref: 436811
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 287/1
References
Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,81 g. Roce en anverso. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,81 g. Minor scratches on obverse. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1010 Numistats ref: 436620
Greek Coins / Grecia Antigua
Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. VF. Est...80,00.