E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1461 Numistats ref: 436971

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Grieta. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Planchet crack. Almost XF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1462 Numistats ref: 436970

Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 200 d.C. Rome. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1463 Numistats ref: 436969

Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 201 d.C. Rome. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1464 Numistats ref: 436968

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.207 RIC 207 Referencias
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 207 d.C. Rome. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
68 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1465 Numistats ref: 436967

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 202-210 d.C. Rome. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1466 Numistats ref: 436966

Septimio Severo. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Escasa. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 194-195 d.C. Rome. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Scarce. VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:FORT REDVC
Tipo reverso:Fortuna (?), draped, standing left, holding cornucopiae in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.388 RIC 388 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1467 Numistats ref: 436965

Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Sestertius. 194 d.C. Rome. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Brown patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1468 Numistats ref: 436964

Julia Domna. Denario. 215 d.C. Roma. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 215 d.C. Rome. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1469 Numistats ref: 436963

Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 210 d.C. Rome. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. XF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
96 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1470 Numistats ref: 436962

Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 203 d.C. Rome. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1471 Numistats ref: 436961

Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 211 d.C. Rome. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1472 Numistats ref: 436960

Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Fina grieta. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Geta. Denarius. 205-208 d.C. Rome. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Thin crack. Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1473 Numistats ref: 436959

Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. (Ric-25b). (Ch-159). Anv.: IMP CAES M AVR ANT AVG P TR P. Busto a derecha. Rev.: MINER VICTRIX. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo, detrás trofeo. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 198 d.C. Rome. (Ric-25b). (Ch-159). Anv.: IMP CAES M AVR ANT AVG P TR P, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: MINER VICTRIX, Minerva standing left, holding Victory and spear, shield at feet, trophy behind. Ag. 3,34 g. Choice VF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1474 Numistats ref: 436958

Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 204 d.C. Rome. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1475 Numistats ref: 436957

Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 206 d.C. Rome. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1476 Numistats ref: 436956

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.196 RIC 196 Referencias
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 212 d.C. Rome. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. Choice VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
54 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1477 Numistats ref: 436955

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.302 RIC 302 Referencias
Caracalla. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 211-217 d.C. Rome. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Choice VF/VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1478 Numistats ref: 436954

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.308 RIC 308 Referencias
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. Choice VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
64 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1479 Numistats ref: 436953

Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. Choice VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1480 Numistats ref: 436952

Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 215 d.C. Rome. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. Choice VF. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado