E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1389 Numistats ref: 436843

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.44 RIC 44 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Cleaned rust. VF/Almost VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized
19 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1413 Numistats ref: 437019

Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denario. 134-138 d.C. Rome. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1052 Numistats ref: 436578

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. MBC-/BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. Tetradrachm. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. Almost VF/Choice F. Est...150,00. Description
130 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1350 Numistats ref: 436882

P. Sulpicius Galba Authority
Denarius Denomination
Crawford 406/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,85 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,85 g. Tone. Almost XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1313 Numistats ref: 436919

Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo. Ley./en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,57 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1383 Numistats ref: 436849

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Hairline on obverse. Almost VF/VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
72 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1169 Numistats ref: 436663

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1162 Numistats ref: 436670

Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Muy rara. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Very rare. Choice F. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1226 Numistats ref: 436806

Mn. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,96 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,96 g. Slight rust on obverse. VF/Choice VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1079 Numistats ref: 436551

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes I. Tetradrachm. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. Choice VF. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1187 Numistats ref: 436646

Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. Almost VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1259 Numistats ref: 436773

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 393/1a References
Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda. Ley./ encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. Ley./debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized
45 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1227 Numistats ref: 436805

Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Almost XF/Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1037 Numistats ref: 436593

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a.C. Uncertain mint. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. Choice F. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1319 Numistats ref: 436913

Plautia. P. Plautius Hypseus. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás: tridente, delante: P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter con haz de rayos, en cuadriga a izquierda, C. YPSAE. COS./ PRIV. CEPIT. Ag. 3,79 g. Atractiva. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Plautius. P. Plautius Hypseus. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: P. YPSAE. S.C. before head of Neptune right, trident behind. Rev.: Jupiter in quadriga left, C. YPSAE. COS. / PRIV. CEPIT. in exergue. Ag. 3,79 g. Attractive. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1167 Numistats ref: 436665

Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Luco Augusti. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. Almost VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562 Numistats ref: 437070

Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1551 Numistats ref: 437081

Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1442 Numistats ref: 436990

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Sertercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. F. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1444 Numistats ref: 436988

Marco Aurelio. Sestercio. 171 d.C. Roma. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Grieta. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Sestertius. 171 d.C. Rome. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Planchet crack. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:M ANTONINVS AVG TR P XXV
Obverse Type:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Reverse Legend:PRIMI DECENNALES COS III S C
Reverse Type:Oak-wreath with legend in five lines inside
References:
RIC ric.3.m_aur.1003 RIC 1003 See coin