E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1413
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denario. 134-138 d.C. Rome. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1052
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. MBC-/BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. Tetradrachm. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1350
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,85 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,85 g. Tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1313
Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo. Ley./en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,57 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1383
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Hairline on obverse. Almost VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1169
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1162
Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Muy rara. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Very rare. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1226
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,96 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,96 g. Slight rust on obverse. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1079
Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes I. Tetradrachm. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1187
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1259
Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda. Ley./ encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. Ley./debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1227
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a.C. Uncertain mint. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1319
Plautia. P. Plautius Hypseus. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás: tridente, delante: P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter con haz de rayos, en cuadriga a izquierda, C. YPSAE. COS./ PRIV. CEPIT. Ag. 3,79 g. Atractiva. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Plautius. P. Plautius Hypseus. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: P. YPSAE. S.C. before head of Neptune right, trident behind. Rev.: Jupiter in quadriga left, C. YPSAE. COS. / PRIV. CEPIT. in exergue. Ag. 3,79 g. Attractive. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1167
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Luco Augusti. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1551
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1442
Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Sertercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. F. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1444
Marco Aurelio. Sestercio. 171 d.C. Roma. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Grieta. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Sestertius. 171 d.C. Rome. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Planchet crack. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1207
Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1281
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter behind. Rev.: Victoy in biga right, number above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...80,00.