Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1240 Numistats ref: 436792
Q. Caecilius Metellus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 374/2
References
Roman Republican / República Romana
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,57 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,57 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1058 Numistats ref: 436572
Greek Coins / Grecia Antigua
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1129 Numistats ref: 436703
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1060 Numistats ref: 436570
Greek Coins / Grecia Antigua
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 d.C. (Weber-2425). (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Thrace. Cherronesos. Hemidrachm. 400-350 d.C. (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1026 Numistats ref: 436604
Greek Coins / Grecia Antigua
Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lycian Dynasts. Masikytes. Hemidrachm. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1402 Numistats ref: 437030
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.21RIC 21
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98 d.C. Rome. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Some bluish patina on obverse. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1438 Numistats ref: 436994
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.929RIC 929
References
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1151 Numistats ref: 436681
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1147 Numistats ref: 436685
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Attractive patina. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1032 Numistats ref: 436598
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1106 Numistats ref: 436726
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1096 Numistats ref: 436534
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1515 Numistats ref: 437117
Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip I. Sestertius. 246 d.C. Rome. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1326 Numistats ref: 436906
Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha,detrás: HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,59 g. Alabeada. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: HISPAN behind veiled head of Hispania right with dishevelled hair. Rev.: Togate figure sanding Ieft between Roman eagle and fasces, A. ALBIN. S.N. (AL interlace), in field, POST.F. S. N in exergue. Ag. 3,59 g. Wavy flan. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1143 Numistats ref: 436689
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1184 Numistats ref: 436649
Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1385 Numistats ref: 436847
Nero
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.312RIC 312
References
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. VF/Almost VF. Est...65,00.