E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1240 Numistats ref: 436792

Q. Caecilius Metellus Pius Authority
Denarius Denomination
Crawford 374/2 References
Roman Republican / República Romana Category
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,57 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,57 g. Choice VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1058 Numistats ref: 436572

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 450-400 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla entre crustaceo y A. Ag. 3,25 g. VF. Est...80,00. Description
65 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1129 Numistats ref: 436703

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1060 Numistats ref: 436570

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 d.C. (Weber-2425). (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Thrace. Cherronesos. Hemidrachm. 400-350 d.C. (Cy-1499 variante). Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, una de ellas con escudo y otra con A y punto. Ag. 1,98 g. Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1026 Numistats ref: 436604

Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lycian Dynasts. Masikytes. Hemidrachm. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. XF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1402 Numistats ref: 437030

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.21 RIC 21 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98 d.C. Rome. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Some bluish patina on obverse. Almost XF. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1438 Numistats ref: 436994

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.929 RIC 929 References
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1151 Numistats ref: 436681

Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1147 Numistats ref: 436685

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Attractive patina. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1032 Numistats ref: 436598

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. Almost XF. Est...140,00. Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1179 Numistats ref: 436654

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. Almost XF. Est...140,00. Description
75 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1106 Numistats ref: 436726

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1096 Numistats ref: 436534

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1515 Numistats ref: 437117

Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip I. Sestertius. 246 d.C. Rome. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. Choice VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1326 Numistats ref: 436906

Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha,detrás: HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,59 g. Alabeada. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: HISPAN behind veiled head of Hispania right with dishevelled hair. Rev.: Togate figure sanding Ieft between Roman eagle and fasces, A. ALBIN. S.N. (AL interlace), in field, POST.F. S. N in exergue. Ag. 3,59 g. Wavy flan. Almost XF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1176 Numistats ref: 436657

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. Choice VF. Est...160,00. Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1143 Numistats ref: 436689

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1184 Numistats ref: 436649

Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1565 Numistats ref: 437067

Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Honorius. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Scarce. Almost VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
115 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1385 Numistats ref: 436847

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 References
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. VF/Almost VF. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
120 EUR Realized
65 Past auctions

All grades