Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1395 Numistats ref: 436837
Roman Imperial / Imperio Romano
Domiciano. Denario. 86 d.C. Roma. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Domitian. Denarius. 86 d.C. Rome. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1255 Numistats ref: 436777
Mn. Cordius Rufus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 463/1b
References
Roman Republican / República Romana
Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,81 g. Bonita pátina. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,81 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1025 Numistats ref: 436605
Greek Coins / Grecia Antigua
Lucania. Paestum. Sextante. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucania. Paestum. Sextans. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1377 Numistats ref: 436855
Roma Imperatorial
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Anv.: IMP DIVI F P P. Bustos opuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,13 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Augustus and Agrippa. Dupondius. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Anv.: IMP DIVI F P P. Bustos opuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,13 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1356 Numistats ref: 436876
L. Valerius Acisculus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 474/5
References
Valeria. L. Valerius Acisculus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, tipo difernte de corona radiada, detrás: martillo, detrás: ACISCVLVS. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, en el exergo: L. VALERIVS. Ag. 3,42 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Valerius. L. Valerius ADisculus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Radiate head of Sol or Apollo right, pick-axe and ACISCVLVS. behind and below, hair of Sol short. Rev.: Diana in biga right, L. VALERIVS. in exergue. Ag. 3,42 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1297 Numistats ref: 436735
L. Marcius Philippus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 293/1
References
Marcia. L. Marcius Philippus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante: letra griega, detrás: ROMA., (en monograma). Rev.: Estatua ecuestre a derecha,en la base: L. PHILIPPVS. en el exergo: X. Ag. 3,85 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Philippus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Head of Philip V of Macedon right, wearing royal Macedonian helmet under the chin, ROMA., (monogram), behind. Rev.: Equestrian statue right, base inscribed L. PHILIPPVS., flower below horse, X in exergue. Ag. 3,85 g. Retains collector's label. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1289 Numistats ref: 436743
Q. Lutatius Cerco
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 305/1
References
Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo o Marte a derecha, detrás: *, encima: ROMA., delante: CERCO. Rev.: Galera a derecha, en la proa, cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel, encima: Q. LVTATI./ Q. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Lutatius. Q. Lutatius Cerco. Denarius. 109-108 BC. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Head of Roma or young Mars right, ROMA., above, X behind, CERCO, before. Rev.: Q. LVTATI./ Q above galley, all in oak-wreath. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1359 Numistats ref: 436873
C. Vibius Pansa
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 342/5b
References
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo,en el exergo: C. VIBIVS. C.F. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Smallish laureate head of Apollo right, well modelled with thin locks of hair, symbol below chin, PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1495 Numistats ref: 436937
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 231 d.C. Rome. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1451 Numistats ref: 436981
Marcus Aurelius
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1341RIC 1341
References
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: FORT RED TR POT III SC / COS II. Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1593 Numistats ref: 437039
Large Lots / Lotes y colecciones
Lote de 7 monedas del imperio romano, Gordiano III Antoniniano (4), Septimio Severo Denario (2) y Caracalla Denario (1) Ar. Todos diferentes. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1087 Numistats ref: 436543
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Pátina marrón con tonos rojizos. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1047 Numistats ref: 436583
Greek Coins / Grecia Antigua
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII. Tetradracma. 40-41 a.C. Alejandría. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy XII. Tetradrachm. 40-41 a.C. Alexandria. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1109 Numistats ref: 436723
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1035 Numistats ref: 436595
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1111 Numistats ref: 436721
Cartagonova. Semis. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Half unit. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1241 Numistats ref: 436791
L. Caesius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 298/1
References
Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas. Ley./ detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas. Ley./ en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,75 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,75 g. VF. Est...75,00.