E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563 Numistats ref: 437069

Gratian Authority
Siliqua Denomination
RIC ric.9.tri.45C RIC 45C References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1553 Numistats ref: 437079

Constancio II. Silicua. 360-363 d.C. Arles. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 360-363 d.C. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Thin crack. Choice VF. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1204 Numistats ref: 436828

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Scarce. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1596 Numistats ref: 437036

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 5 monedas diferentes, 1 denario de Calpurnia, 1 antoniniano de Aureliano y Vabalato, 1 semis de Corduba y 1 cuadrante cartaginés. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1572 Numistats ref: 437060

Lote de 4 tetradracmas del Imperio Kushan. Vasu Deva I. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1072 Numistats ref: 436558

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Rey incierto. Hemidracma. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Uncertain King. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. Choice VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1158 Numistats ref: 436674

Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. MBC/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. VF/Almost VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1130 Numistats ref: 436702

Kelse. As. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1393 Numistats ref: 436839

Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. MBC+/MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Vespasian. Unit. 74 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. Choice VF/VF. Est...110,00. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1443 Numistats ref: 436989

Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4838). Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,23 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Unit. 147 d.C. Rome. (Spink-4838). Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,23 g. VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1416 Numistats ref: 437016

Adriano. As. 134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-796). Rev.: ANNONA AVGG, en campo SC. Annona de pie a derecha con espigas sobre modio y timón. Ae. 10,96 g. Campos repasados. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Hadrian. Unit. 134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-796). Rev.: ANNONA AVGG, en campo SC. Annona de pie a derecha con espigas sobre modio y timón. Ae. 10,96 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1085 Numistats ref: 436545

Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepigraph. Choice F. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1541 Numistats ref: 437091

Maximiano Hércules. Argenteo. 294-295 d.C. Treveri. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Maximian. Argenteus. 294-295 d.C. Trier. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. Almost VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1022 Numistats ref: 436608

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Lydia. Tralleis. Cistophorus. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. VF/Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1006 Numistats ref: 436624

Attica. Atenas. Tetradracma. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradrachm. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. Choice F. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1126 Numistats ref: 436706

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1021 Numistats ref: 436609

Licia. Estátera. 480 a.C. Incierta. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. BC/BC+. Est...125,00. /// ENGLISH: Licia. Stater. 480 a.C. Uncertain mint. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. F/Choice F. Est...125,00. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1433 Numistats ref: 436999

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.827A RIC 827A References
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,88 g. Oxidación en anverso. MBC/MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,88 g. Rust on obverse. VF/Choice VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1432 Numistats ref: 437000

Antoninus Pius Authority
As Denomination
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. As. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1118 Numistats ref: 436714

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Interesante acuñación sobre un As de Obulco. Rara. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rare. VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate