Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1545 Numistats ref: 437087
Roman Imperial / Imperio Romano
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1275 Numistats ref: 436757
C. Hosidius Geta
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 407/2
References
Roman Republican / República Romana
Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas. Ley./GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. Ley./ en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,73 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Hosidius. C. Hosidius C.f. Geta. Denarius. 68 BC. South of Italy. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Diademed head of Diana draped right, bow and quiver at her shoulder GETA before, III. VIR behind. Rev.: The wild boar of Calydon right, pierced by spear and attacked by dog. C. HOSIDI. C.F. in exergue. Ag. 3,73 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1075 Numistats ref: 436555
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,80 g. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,80 g. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1029 Numistats ref: 436601
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 348-342 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-510-20). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha . Rev.: Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma, encima (ΦΙΛΙΠΠΟΥ) y debajo jarra. Ag. 14,15 g. MBC-/BC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradrachm. 348-342 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-510-20). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha . Rev.: Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma, encima (ΦΙΛΙΠΠΟΥ) y debajo jarra. Ag. 14,15 g. Almost VF/Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1138 Numistats ref: 436694
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Tamaniu. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1157 Numistats ref: 436675
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1245). (C-16). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 22,25 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1245). (C-16). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 22,25 g. Very scarce. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1145 Numistats ref: 436687
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1112 Numistats ref: 436720
Cartagonova. As. 24 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 11,35 g. MBC+/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Unit. 24 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 11,35 g. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1265 Numistats ref: 436767
(Decimius) Flavus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 207/1
References
Decimia. Decimius Flavus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo: FLAVS., en el exergo: ROMA. Ag. 4,19 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Decimius. Decimius Flavus. Denarius. 150 BC. Rome. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Head of Roma rigth, X behind. Rev.: Diana in biga right, holding reins in left hand and whip in right hand, FLAVS., below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,19 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1325 Numistats ref: 436907
Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima: cabeza de toro, detrás: arco y carcaj. Rev.: Sacriftcador de pie a izquierda, al lado de altar, a izquierda: toro. Ley./ A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,74 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder, bucranium above. Rev.: A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL interlace), on a rock a togate figure stands Ieft before a lighted altar and sprinkles an ox he is about to sacrifice. Ag. 3,74 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1302 Numistats ref: 436930
L. Marcius Philippus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 425/1
References
Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,27 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,27 g. Hairline on reverse. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1244 Numistats ref: 436788
Q. Cassius Longinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 428/1
References
Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-428/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, copulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. 3,28 g. MBC-/EBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-428/1). (Cal-412). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 3,28 g. Almost VF/Almost XF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1041 Numistats ref: 436589
Greek Coins / Grecia Antigua
Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng Cop-159). (Sng von Aulock-4482). Anv.: Guerrero con casco y penacho avanzando a la derecha, portando escudo y lanza. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor Ε-Σ-T-F, todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,86 g. Corte de prueba en reverso. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 465-430 a.C. (Sng Cop-159). (Sng von Aulock-4482). Anv.: Guerrero con casco y penacho avanzando a la derecha, portando escudo y lanza. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor Ε-Σ-T-F, todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,86 g. Test cut on reverse. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1239 Numistats ref: 436793
L. Caecilius Metellus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 335/1b
References
Caecilia. L. Caecilius Metellus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-210). (Craw-335/1b). (Cal-286). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella. Ley./ detrás: L. METEL., delante: A. ALB. S.F. Rev.: Roma con lanza y espada sentada a izquierda, sobre un montón de escudos, es coronada por Victoria. Ley./ a izquierda C. MALL., (AL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,65 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caecilius. L. Caecilius Metellus. Denarius. 96 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-210). (Craw-335/1b). (Cal-286). Anv.: Laureate head of Apollo right, star below, L. METEL behind, A. ALB. S.F. before. Rev.: Roma seated left on shields, holding sword in left hand and spear in right hand, Victory stands behind crowning her, C. MALL., (AL interlace), ROMA in exergue. Ag. 3,65 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1601 Numistats ref: 437132
Large Lots / Lotes y colecciones
Lote de 14 monedas época antigua, 13 en bronce y 1 plata, Pre-moneda 400 a.C (1), República Romana (2), Imperio Romano (11). El denario de República Romano partido en 2 trozos. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1046 Numistats ref: 436584
Greek Coins / Grecia Antigua
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo X. Alexander I. Tetradracma. RY 20 = 95/4 a.C. Alejandría. (Svoronos-1680). (Sng Cop-369). (Dca-68). Anv.: Cabeza de Ptomomeo I diademado y con égida a derecha. Rev.: Águila con alas plegadas en pie a izquierda sobre un rayo, a la izquierda LK y a la derecha ΠA, alrededor BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Ag. 13,31 g. MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy X. Alexander I. Tetradracma. RY 20 = 95/4 a.C. Alexandria. (Svoronos-1680). (Sng Cop-369). Anv.: Cabeza de Ptomomeo I diademado y con égida a derecha. Rev.: Águila con alas plegadas en pie a izquierda sobre un rayo, a la izquierda LK y a la derecha ΠA, alrededor BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Ag. 13,31 g. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1469 Numistats ref: 436963
Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 210 d.C. Rome. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. XF. Est...120,00.