Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1386
Nerón y Poppaea. Tetradracma. RY 10 = 63/4 d.C. Alejandría. (RPC I-5275). (Emmett-128). Anv.: NEPΩ KΛAV KAIΣ ΣEB ΓEP. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ΠOΠΠAIA ΣEBAΣTH. Busto drapeado a derecha, en el campo derecho LI. Bi. 13,63 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Nero and Poppaea. Tetradrachm. RY 10 = 63/4 d.C. Alexandria. (RPC I-5275). (Emmett-128). Anv.: NEPΩ KΛAV KAIΣ ΣEB ΓEP. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ΠOΠΠAIA ΣEBAΣTH. Busto drapeado a derecha, en el campo derecho LI. Bi. 13,63 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1469
Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 210 d.C. Rome. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1395
Domiciano. Denario. 86 d.C. Roma. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Domitian. Denarius. 86 d.C. Rome. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1255
Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,81 g. Bonita pátina. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,81 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1025
Lucania. Paestum. Sextante. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucania. Paestum. Sextans. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1135
Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Scratch on obverse. Very rare. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1377
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Anv.: IMP DIVI F P P. Bustos opuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,13 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Augustus and Agrippa. Dupondius. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Anv.: IMP DIVI F P P. Bustos opuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,13 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1356
Valeria. L. Valerius Acisculus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, tipo difernte de corona radiada, detrás: martillo, detrás: ACISCVLVS. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, en el exergo: L. VALERIVS. Ag. 3,42 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Valerius. L. Valerius ADisculus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Radiate head of Sol or Apollo right, pick-axe and ACISCVLVS. behind and below, hair of Sol short. Rev.: Diana in biga right, L. VALERIVS. in exergue. Ag. 3,42 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1422
Adriano. Tetradracma. RY 19 = 134/5 d.C. Egipto. (Dattari-(Savio) 7463). (Köln-1150). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙϹ ΤΡΑΙΑΝ ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹЄΒ. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: L ЄN NЄAKΔ. Busto drapeado de Serapis a derecha, con calathus. Ve. 12,74 g. MBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Hadrian. Tetradrachm. RY 19 = 134/5 d.C. Egypt. (Dattari-(Savio) 7463). (Köln-1150). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙϹ ΤΡΑΙΑΝ ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹЄΒ. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: L ЄN NЄAKΔ. Busto drapeado de Serapis a derecha, con calathus. Ve. 12,74 g. Almost VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1297
Marcia. L. Marcius Philippus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante: letra griega, detrás: ROMA., (en monograma). Rev.: Estatua ecuestre a derecha,en la base: L. PHILIPPVS. en el exergo: X. Ag. 3,85 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Philippus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Head of Philip V of Macedon right, wearing royal Macedonian helmet under the chin, ROMA., (monogram), behind. Rev.: Equestrian statue right, base inscribed L. PHILIPPVS., flower below horse, X in exergue. Ag. 3,85 g. Retains collector's label. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1289
Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo o Marte a derecha, detrás: *, encima: ROMA., delante: CERCO. Rev.: Galera a derecha, en la proa, cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel, encima: Q. LVTATI./ Q. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Lutatius. Q. Lutatius Cerco. Denarius. 109-108 BC. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Head of Roma or young Mars right, ROMA., above, X behind, CERCO, before. Rev.: Q. LVTATI./ Q above galley, all in oak-wreath. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1359
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo,en el exergo: C. VIBIVS. C.F. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Smallish laureate head of Apollo right, well modelled with thin locks of hair, symbol below chin, PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1495
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 231 d.C. Rome. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1115
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601 variante). (Acip-3152e). Ae. 9,51 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Unit. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601 variante). (Acip-3152e). Ae. 9,51 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1451
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: FORT RED TR POT III SC / COS II. Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1593
Lote de 7 monedas del imperio romano, Gordiano III Antoniniano (4), Septimio Severo Denario (2) y Caracalla Denario (1) Ar. Todos diferentes. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1087
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Pátina marrón con tonos rojizos. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1047
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII. Tetradracma. 40-41 a.C. Alejandría. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy XII. Tetradrachm. 40-41 a.C. Alexandria. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1109
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1111
Cartagonova. Semis. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Half unit. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. Choice VF. Est...50,00.