E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1220 Numistats ref: 436812

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 156/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,74 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,74 g. VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
88 EUR Realized
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1552 Numistats ref: 437080

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Arles. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Fina grieta. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Thin crack. Almost XF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
88 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1454 Numistats ref: 436978

Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Pátina marrón. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-166 d.C. Rome. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Brown patina. Almost VF. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
88 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1164 Numistats ref: 436668

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda ILVRCON . Rev.: Cabeza masculina a derecha. Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...140,00. /// ENGLISH: Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda ILVRCON . Rev.: Cabeza masculina a derecha. Ae. 19,70 g. Usual condition for this mint. F. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
88 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1590 Numistats ref: 437042

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 23 pequeños bronces del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...200,00. Description
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
88 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1059 Numistats ref: 436571

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Seaby-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 a.C. (Seaby-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1243 Numistats ref: 436789

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC/MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90 a.C. Rome. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Retains collector's label. VF/Choice VF. Est...70,00. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
186 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1242 Numistats ref: 436790

Q. Servilius Caepio Authority
Denarius Denomination
Crawford 330/1a References
Calpurnia. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás: arpa, debajo: símbolo. Ley./ PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas.. Ley./ en el exergo: AD.FRV.EMV./EX. SC. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Laureate head of Saturn right, harpa and PISO behind, CAEPIO and variable symbol below, Q below chin. Rev.: Two quaestors seated Ieft, between two ears of corn, AD.FRV.EMV./EX. SC. (ad frumentum emundum, ex senatus consulto), in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1346 Numistats ref: 436886

Q. Sicinius Authority
Denarius Denomination
Crawford 444/1a References
Sicinia. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo del cuello una estrella. Ley./ delante: Q. SICINIVS., detrás: III. VIR. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león, mirando a derecha, a ambos lados flecha y arco. Ley./C. COPONIVS. PR. SC. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius y C. Coponius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Diademed head of Apollo right, star below, Q.SICINIVS before, III. VIR behind. Rev.: C. COPONIVS. PR. S C., the club of Hercules surmounted by lion's skin with scalp to right, bow on right, arrow on Ieft. Ag. 3,68 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1177 Numistats ref: 436656

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Acuñación perfectamente centrada. Vanos. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Perfectly centered struck. Weak strike. Choice VF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1097 Numistats ref: 436533

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1533 Numistats ref: 437099

Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C . Colonia. (Spink-10984). (Ric-88). Rev.: SAECVLO FRVGIFERO. Caduceo alado. Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Postumus. Antoninianus. 265-268 d.C . Cologne. (Spink-10984). (Ric-88). Rev.: SAECVLO FRVGIFERO. Caduceo alado. Ag. 3,91 g. Scarce. Almost XF. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Postumus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C POSTVMVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Postumus, radiate, draped, right, or bust of Postumus, radiate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:SPEI PERPETVAE
Reverse Type:Spes, draped, walking left, holding flower in right hand and lifting robe with left hand
References:
RIC ric.5.post.88 RIC 88 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1445 Numistats ref: 436987

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.686 RIC 686 References
Faustina Hija. Denario. 147-176 d.C. Roma. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 147-176 d.C. Rome. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. Almost XF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1516 Numistats ref: 437116

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip I. Tetradrachm. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. Almost XF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1020 Numistats ref: 436610

Ionia. Epheso. Cistóforo. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Ionia. Epheso. Cistophorus. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1414 Numistats ref: 437018

Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 130-133 d.C. Rome. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Scarce. Almost VF. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1484 Numistats ref: 436948

Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-28). (Cohen-153). (Bmc-179). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Variante extremadamente rara con estrella en el campo derecho del reverso en lugar del izquierdo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 220 d.C. Rome. (Ric-28). (Cohen-153). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Extremely rare variety with star in the right field of the reverse side instead of the left. Choice VF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1139 Numistats ref: 436693

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Escasa. BC. Est...150,00. /// ENGLISH: Dipo. Unit. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Scarce. F. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1116 Numistats ref: 436716

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Good specimen for this type. Scarce. VF/Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1040 Numistats ref: 436590

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 460-420 a.C. (Sng France-1-8ff). (SNG von Aulock-4483). Anv.: Hoplita desnudo con casco avanzando a la derecha portando lanza y escudo redondo. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor (Ε-Σ), todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,88 g. Corte de prueba en reverso. MBC/MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 460-420 a.C. (Sng France-1-8ff). (SNG von Aulock-4483). Anv.: Hoplita desnudo con casco avanzando a la derecha portando lanza y escudo redondo. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor (Ε-Σ), todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,88 g. Test cut on reverse. VF/Choice VF. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
90 EUR Realized