Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1152
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. Almost VF/Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1069
Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ar. 5,00 g. MBC+. Est...0,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 5,00 g. Choice VF. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1253
Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-574). (Craw-318/1a). (Cal-441). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima: letra, debajo: C. COIL., en el exergo: CALD. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Coelius. C. Coelius Caldus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-574). (Craw-318/1a). (Cal-441). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Victory in biga Ieft, letter with or without dot above, C. COIL below horses, CALD in exergue. Ag. 3,75 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1258
Cornelia. Cnaeus Cornelius Blasio. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-609). (Craw-296/1b). (Cal-470). Anv.: Cabeza de Escipion el Africano a derecha, encima: estrella, detrás: símbolo. Ley./ CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie, de frente, con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a su derecha, y Palas con cetro a su izquierda coronándole. Ley./ en el campo: BLA. en monograma, en el exergo: ROMA. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cnaeus Cornelius Blasio. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-609). (Craw-296/1b). (Cal-470). Anv.: Helmeted head right, (Scipio Africanus the Elder or Blasio?), star above. CN. BLASIO. CN. F. below and before, symbol behind. Rev.: Jupiter standing facing between Juno holding sceptre and Palas holding sceptre, and holding sceptre in right hand and thunderbolt in Ieft hand, ROMA in exergue, but monogram BLA. between Jupiter and Palas. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1220
Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,74 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,74 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1552
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Arles. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Fina grieta. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Thin crack. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1454
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Pátina marrón. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-166 d.C. Rome. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Brown patina. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1164
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda ILVRCON . Rev.: Cabeza masculina a derecha. Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...140,00. /// ENGLISH: Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda ILVRCON . Rev.: Cabeza masculina a derecha. Ae. 19,70 g. Usual condition for this mint. F. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1590
Lote de 23 pequeños bronces del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1059
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Seaby-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 a.C. (Seaby-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1243
Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC/MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90 a.C. Rome. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Retains collector's label. VF/Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1242
Calpurnia. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás: arpa, debajo: símbolo. Ley./ PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas.. Ley./ en el exergo: AD.FRV.EMV./EX. SC. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Laureate head of Saturn right, harpa and PISO behind, CAEPIO and variable symbol below, Q below chin. Rev.: Two quaestors seated Ieft, between two ears of corn, AD.FRV.EMV./EX. SC. (ad frumentum emundum, ex senatus consulto), in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1346
Sicinia. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo del cuello una estrella. Ley./ delante: Q. SICINIVS., detrás: III. VIR. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león, mirando a derecha, a ambos lados flecha y arco. Ley./C. COPONIVS. PR. SC. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius y C. Coponius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Diademed head of Apollo right, star below, Q.SICINIVS before, III. VIR behind. Rev.: C. COPONIVS. PR. S C., the club of Hercules surmounted by lion's skin with scalp to right, bow on right, arrow on Ieft. Ag. 3,68 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1177
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Acuñación perfectamente centrada. Vanos. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Perfectly centered struck. Weak strike. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1097
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1533
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1445
Faustina Hija. Denario. 147-176 d.C. Roma. (Ric-686). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 147-176 d.C. Rome. (Ric-686). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1516
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip I. Tetradrachm. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1020
Ionia. Epheso. Cistóforo. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Ionia. Epheso. Cistophorus. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1414
Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 130-133 d.C. Rome. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Scarce. Almost VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1484
Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-28). (Cohen-153). (Bmc-179). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Variante extremadamente rara con estrella en el campo derecho del reverso en lugar del izquierdo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 220 d.C. Rome. (Ric-28). (Cohen-153). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Extremely rare variety with star in the right field of the reverse side instead of the left. Choice VF. Est...150,00.