E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1278
Julia. L. Julius. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-762). (Craw-323/1). (Cal-630). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: espiga. Rev.: Victoria en biga derecha. Ley./ debajo: L. IVLI. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Julius. L. Julius. Denarius. 101 BC. Rome. (Ffc-762). (Craw-323/1). (Cal-630). Anv.: Head of Roma right, ear of corn behind. Rev.: Victory in biga right, L. IVLI below. Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1328
Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: L. PROCILI. F. Ag. 3,99 g. Contramarca en anverso. Tono. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 3,99 g. Countermark on obverse. Tone. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1149
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Green patina. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1441
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). (Seaby-104). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 147 d.C. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). (Seaby-104). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1523
Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Herennia Etruscilla. Sestercio. 250 d.C. Rome. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1172
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1257
Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVLA., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,02 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Cornelius. P. Cornelias Sulla. Denarius. 151 BC. Rome. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Head of Roma right. X behind. Rev.: Victory holding whip, in biga right, P. SVLA., (VL interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,02 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1250
Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: número, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP entrelazadas). Ag. 3,93 g. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, number below. TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP interlace), in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1223
Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,73 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Aburius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,73 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1199
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,05 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Sekoberikes. Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,05 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1159
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 17,74 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 17,74 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1391
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,45 g. MBC/MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Vespasian. Denarius. 74 d.C. Rome. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,45 g. VF/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1318
Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj. Ley./ CESTIANVS. S.C. Rev.: Aguila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos. Ley./ M. PLAETORIVS. M.F. AED. CVR. Ag. 3,75 g. MBC+/MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: CESTIANVS behind winged bust of Vacuna, wearing crested helmet right, quiver and bow on shoulder, cornucopiae below chin, S.C. before. Rev.: M. PLAETORIVS. M.F. AED. CVR., eagle on thunderbolt with head left. Ag. 3,75 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1311
Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C. Ley./ delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas. Ley./en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 3,77 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 3,77 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1600
Lote de 12 piezas Griegas y Romanas. Pequeños módulos. A EXAMINAR. F/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1230
Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: perro a derecha,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Antestius. Caius Antestius. Denarius. 146 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Head of Roma right, X below chin, C. ANTESTI (ANTE interlace), behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, dog running right, with both fore-feet raised, below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,04 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1341
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,84 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1245
Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria con corona, en cuadriga a derecha, en el exergo: T. CARISI. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Carisius. T. Carisius. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Winged bust of Victoriy right, S.C. behind bust of Victory. Rev.: Victory in quadriga right, holding reins in Ieft hand and wreath in right hand, T. CARISI. in exergue. Ag. 3,86 g. Choice VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1293
Marcia. Q. Marcius Libo. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X. Ley./ detrás: LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas. Ley./ debajo: Q. MARC., (MA entrelazadas),en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius Libo. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LIBO behind. Rev.: The Dioscury right, stars above, Q. MARC., (MA interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,19 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1344
Servilia. M. Serveilius C. f. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra griega. Rev.: Dos guerreros luchando a pie, con sendos caballos a los lados, debajo: letra, en el exergo: M. SERVEILI. C.F. Ag. 3,92 g. Acuñación centrada. MBC+/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Servilius. M. Serveilius C. f. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Head of Roma right, Greek letter behind. Rev.: Two warriors, a Roman and a barbarian fighting on foot, each with a horse behind him; in exergue M. SERVEILI. C.F. with a Latin letter below. Ag. 3,92 g. Well-centerd struck. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1342
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,84 g. Fina grieta en anverso. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,84 g. Thin crack. Choice VF. Est...75,00.