E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1284
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1300
Marcia. L. Marcius Censorinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-884). (Cal-953). Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás: L. CENSORIN.. Rev.: Venus en biga a derecha, encima: número, debajo: C. LIMETA., (TA entrelazadas), en el exergo: P. CREPVSI. Ag. 3,84 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Censorinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Ffc-884). (Cal-953). Anv.: L. CENSORIN behind diademed and veiled bust of Venus right. Rev.: Venus in biga, number above, C. LIMETA., (TA interlace), below horses. P. CREPVSI in exergue. Ag. 3,84 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1277
Julia. L. Julius. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-760). (Craw-224/1). (Cal-628). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: XVI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas. Ley./ debajo: L. IVLI, (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Julius. L. Julius. Denarius. 141 BC. Rome. (Ffc-760). (Craw-224/1). (Cal-628). Anv.: Head of Roma right, XVI behind. Rev.: Dioscuri right, stars above, L. IVLI., (VL interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1412
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,92 g. Tono. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 d.C. Rome. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,92 g. Tone. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1498
Julia Mamea. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1039
Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba, EΣT(FΔII), debajo, tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,93 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba, EΣT(FΔII), debajo, tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,93 g. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1514
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Parte del reverso con tonalidad iridiscente. Rara. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 247 d.C. Rome. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Slightly iridescent patina. Rare. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1262
Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: símbolo, detrás: cetro y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás: número DVII. Ley./ en el exergo: P. CREPVSI.. Ag. 3,95 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Crepusius. Publius Crepusius. Denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-no cita). (Cal-523). Anv.: Laureate head of Apollo right, sceptre over shoulder, letter behind, symbol below chin. Rev.: Horseman galloping right hurling spear, number DVII behind, P. CREPVSI. in exergue. Ag. 3,95 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1334
Scribonia. C. Scribonius Curio. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima estrellas. Ley./ debajo: C. SCR., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,36 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Scribonius. C. Scribonius Curio. Denarius. 154 BC. Rome. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. SCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,36 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1202
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Scarce. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1431
Antonino Pío. As. 142 d.C. Roma. (Spink-4313). (Ric-691). (Ch-784). Rev.: SECVRITAS PVBLICA SC. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ae. 9,49 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 142 d.C. Rome. (Spink-4313). (Ric-691). (Ch-784). Rev.: SECVRITAS PVBLICA SC. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ae. 9,49 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1573
Lote de 2 monedas del Imperio Aqueménida, tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. Siglos (Dos tipos diferentes) Ag. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1321
Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1150
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1137
Tamaniu. As. 120-20a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC/MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Tamaniu. Unit. 120-20a.C. Area of Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. VF/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1100
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,07 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,07 g. Green patina. VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1132
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1214
Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1329
Quinctia. T. Quinetius Flaminius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante:X, detrás: bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima: estrella, debajo: escudo macedónico entre T. y Q. Ley./ en el exergo: ROMA. Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Quinctius. T. Quinetius Flaminius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Head of Roma right, X below chin, flamen´s cap behind. Rev.: The Dioscuri right, Macedonian shield between T Q below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1140
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1337
Sempronia. L. Sempronius Pitio. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, Ley./ detrás: PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas. Ley./debajo: L. SEMP., (MP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Sempronius. L. Sempronius Pitio. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Head of Roma right, X below chin. PITIO behind. Rev.: The Dioscuri right, L. SEMP., (MP interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,61 g. Choice VF. Est...80,00.