E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1241 Numistats ref: 436791

L. Caesius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 298/1 Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas. Ley./ detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas. Ley./ en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,75 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,75 g. VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1242 Numistats ref: 436790

Q. Servilius Caepio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 330/1a Referencias
Calpurnia. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás: arpa, debajo: símbolo. Ley./ PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas.. Ley./ en el exergo: AD.FRV.EMV./EX. SC. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1a). (Cal-301). Anv.: Laureate head of Saturn right, harpa and PISO behind, CAEPIO and variable symbol below, Q below chin. Rev.: Two quaestors seated Ieft, between two ears of corn, AD.FRV.EMV./EX. SC. (ad frumentum emundum, ex senatus consulto), in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1243 Numistats ref: 436789

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC/MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90 a.C. Rome. (Craw-340/1). (Rsc-Calpurnia 11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima tridente, debajo L PISO FRVGI - P. Ag. 3,88 g. Retains collector's label. VF/Choice VF. Est...70,00. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1244 Numistats ref: 436788

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/1 Referencias
Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-428/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, copulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. 3,28 g. MBC-/EBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-428/1). (Cal-412). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 3,28 g. Almost VF/Almost XF. Est...130,00. Descripción
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
94 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1245 Numistats ref: 436787

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/5 Referencias
Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria con corona, en cuadriga a derecha, en el exergo: T. CARISI. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Carisius. T. Carisius. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Winged bust of Victoriy right, S.C. behind bust of Victory. Rev.: Victory in quadriga right, holding reins in Ieft hand and wreath in right hand, T. CARISI. in exergue. Ag. 3,86 g. Choice VF/VF. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1246 Numistats ref: 436786

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,82 g. Roce en anverso. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Cipius. M. Cipius M.F. Denarius. 115-114 BC. Uncertain mint. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Head of Roma right, M. CIPI M.F., before, X behind. Rev.: Victory holding palm, in biga right, rudder below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,82 g. Minor scratches on obverse. VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1247 Numistats ref: 436785

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,68 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
52 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1248 Numistats ref: 436784

Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1249 Numistats ref: 436783

Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: número, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP entrelazadas). Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, number below. TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP interlace), in exergue. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1250 Numistats ref: 436782

Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: número, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP entrelazadas). Ag. 3,93 g. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, number below. TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP interlace), in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF/VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1251 Numistats ref: 436781

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,37 g.  Marca de control en anverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,37 g. Countermark on obverse. VF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
58 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1252 Numistats ref: 436780

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 4,07 g. Contramarca en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 4,07 g. Countermark on obverse. A good sample. Choice VF. Est...150,00. Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1253 Numistats ref: 436779

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-574). (Craw-318/1a). (Cal-441). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima: letra, debajo: C. COIL., en el exergo: CALD. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Coelius. C. Coelius Caldus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-574). (Craw-318/1a). (Cal-441). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Victory in biga Ieft, letter with or without dot above, C. COIL below horses, CALD in exergue. Ag. 3,75 g. Choice VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
88 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1254 Numistats ref: 436778

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-575). (Craw-318/1b). (Cal-442). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo: CALD. en el exergo: letra M. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Coelius. C. Coelius Caldus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-575). (Craw-318/1b). (Cal-442). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Victory in biga Ieft, CALD below horses, letter with or without dot in exergue. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
84 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1255 Numistats ref: 436777

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,81 g. Bonita pátina. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,81 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
98 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1256 Numistats ref: 436776

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,36 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,36 g. VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
54 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1257 Numistats ref: 436775

P. Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 205/1 Referencias
Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVLA., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,02 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Cornelius. P. Cornelias Sulla. Denarius. 151 BC. Rome. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Head of Roma right. X behind. Rev.: Victory holding whip, in biga right, P. SVLA., (VL interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,02 g. VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
76 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1258 Numistats ref: 436774

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1b Referencias
Cornelia. Cnaeus Cornelius Blasio. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-609). (Craw-296/1b). (Cal-470). Anv.: Cabeza de Escipion el Africano a derecha, encima: estrella, detrás: símbolo. Ley./ CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie, de frente, con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a su derecha, y Palas con cetro a su izquierda coronándole. Ley./ en el campo: BLA. en monograma, en el exergo: ROMA. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cnaeus Cornelius Blasio. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-609). (Craw-296/1b). (Cal-470). Anv.: Helmeted head right, (Scipio Africanus the Elder or Blasio?), star above. CN. BLASIO. CN. F. below and before, symbol behind. Rev.: Jupiter standing facing between Juno holding sceptre and Palas holding sceptre, and holding sceptre in right hand and thunderbolt in Ieft hand, ROMA in exergue, but monogram BLA. between Jupiter and Palas. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...80,00. Descripción
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
88 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1259 Numistats ref: 436773

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda. Ley./ encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. Ley./debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1260 Numistats ref: 436772

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/3 Referencias
Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas. Ley./ detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo. Ley./en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 3,59 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Cornelius. Faustus Cornelius Sulla. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Laureate and diademed head of Venus right, sceptre on shoulder, S. C. behind. Rev.: Three military trophies between capis and lituus; in exergue, FAVST. monogram. Ag. 3,59 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado
12 Subastas pasadas