E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1540
Diocleciano. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. Ae. 1,53 g. Escasa. BC. Est...65,00. /// ENGLISH: Diocletian. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. Ae. 1,53 g. Scarce. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1263
Curiatia. C. Curiatius f. Trigeminus. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-667). (Craw-240/1a). (Cal-532). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIG. Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha coronado por Victoria, debajo: C. CVRF. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Curiatius. C. Curiatius f. Trigeminus. Denarius. 135 BC. Uncertain mint. (Ffc-667). (Craw-240/1a). (Cal-532). Anv.: Head of Roma right, TRIG behind. X below chin. Rev.: Juno in quadriga right, wearing diadem and crowned by Victory from behind, holding sceptre in left hand and reins in right hand, C. CVRF. (VR interlace) below horses, ROMA in exergue. Ag. DGolpe. jhfiuwh. feiowhfwo. Escasa. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1080
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-20 a.C. Incierta. Ag. 9,84 g. EBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes II. Tetradrachm. 58-20 a.C. Uncertain mint. Ag. 9,84 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1136
Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Escasa. BC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Scarce. Choice F/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1464
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 207 d.C. Rome. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1462
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 200 d.C. Rome. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1146
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Quinarius. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1447
Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-714). (Bmcre-148). (Rsc-195). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SALVS. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente enredada en altar. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 161-176 d.C. Rome. (Ric-714). (Bmcre-148). (Rsc-195). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SALVS. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente enredada en altar. Ag. 3,43 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1274
Gellia. Cnaeus Gellius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo: CN. GEL., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Gellius. Cnaeus Gellius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Head of Roma right, X behind, all within laurel-wreath. Rev.: Mars holding shield in Ieft hand and Nerio, in quadriga right, CN. GEL., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Slight rust on obverse. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1322
Porcia. P. Porcius Laeca. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-1055). (Craw-301/1). (Cal-1201). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X. Ley./ encima: ROMA., (MA entrelazadas), detrás: P. LAECA., (AE entrelazadas). Rev.: Soldado romano levantando la mano por encima de la cabeza de un ciudadano togado, a derecha: lictor con fasces. Ley./ en el exergo: PROVOCO. Ag. 3,81 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Porcius. P. Porcius Laeca. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-1055). (Craw-301/1). (Cal-1201). Anv.: Head of Roma right, ROMA., (MA interlace), above, X below chin, P. LAECA behind. Rev.: Roman warrior standing Ieft, placing his hand on the head of a citizen, lictor behind. PROVOCO in exergue. Ag. 3,81 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1316
Papiria. Papirius Carbo. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo: CARB., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Papirius. Papirius Carbo. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, CARB., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1345
Servilia. P. Servilius M.f. Rullus. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda,detrás: RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo: letra, en el exergo: P. SERVILI. M.F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Servilius. P. Servilius M.f. Rullus. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Bust of Minerva Ieft, wearing crested helmet and aegis, RVLLI. behind. Rev.: Victory in biga right, P below horses, P. SERVILI. M.F. in exergue. Ag. 3,62 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1481
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1113
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1566
Justiniano I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Justinian I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1211
Anónimo. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Uncia. 211 a.C. Rome. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1205
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Titiakos. Unit. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1306
Minucia. L. Minucius Thermus. Denario. 133 a.C. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA., en el exergo: L. MINUCI. Ag. 3,65 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Minucius. L. Minucius Thermus. Denarius. 133 BC. Rome. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, ROMA., below horses, L. MINUCI in exergue. Ag. 3,65 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1492
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1217
Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: toro a izquierda, en el exergo: ROMA. Ag. 3,05 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, bull butting left, below horses, ROMA between horizontal lines. Ag. 3,05 g. Scarce. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1320
Poblicia. Caius Poblicius Malleolus. Denario. 91 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1016). (Craw-335/2). (Cal-1143). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos, con espada y lanza, es coronada por la Victoria, que se encuentra detrás de ella, a izquierda: C. MALL. (AL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,64 g. Oxidaciones. Escasa. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Poblicius. Caius Poblicius Malleolus. Denarius. 91 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1016). (Craw-335/2). (Cal-1143). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: C. MALL. (AL interlace), before Roma seated on shield Ieft, being crowned by Victory who stands behind, ROMA in exergue. Ag. 3,64 g. Oxidations. Scarce. VF. Est...65,00.