Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1485 Numistats ref: 436947
Roman Imperial / Imperio Romano
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1330 Numistats ref: 436902
T. Quinctius Flamininus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 267/1
References
Roman Republican / República Romana
Quinctia. T. Quinetius Flaminius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante:X, detrás: bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima: estrella, debajo: escudo macedónico entre T. y Q, en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Quinctius. T. Quinetius Flaminius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Head of Roma right, X below chin, flamen´s cap behind. Rev.: The Dioscuri right, Macedonian shield between T Q below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. Retains collector's label. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1160 Numistats ref: 436672
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1500 Numistats ref: 436932
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.710RIC 710
References
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. MBC/MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 226 d.C. Rome. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. VF/Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1579 Numistats ref: 437053
Large Lots / Lotes y colecciones
Lote de 6 bronces, 3 ases de Hispania Antigua (Irippo, Kastilo, Ekualakos) y 1 semis (Corduba) y 2 ases del Imperio Romano (Augusto, Trajano). A EXAMINAR. F/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1548 Numistats ref: 437084
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1312 Numistats ref: 436920
M. Opimius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 254/1
References
Opimia. M. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás trípode. Rev.: Apolo con arco y flechas en biga a derecha,debajo: M. OPEIML, en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Opeimius. M. Opeimius. Denarius. 131 BC. Rome. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Head of Roma right, X below chin, tripod behind. Rev.: Apollo in biga right, holding bow in left hand and arrow and reins in right hand, with quiver over shoulder, M. OPEIMI, below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1103 Numistats ref: 436729
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1213 Numistats ref: 436819
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 45/1
References
Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros. Ley./ en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,87 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1459 Numistats ref: 436973
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Crispina. Denarius. 180-182 d.C. Rome. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1074 Numistats ref: 436556
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1030 Numistats ref: 436600
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Leve defecto en anverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Defect on obverse. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1348 Numistats ref: 436884
A. Spuri[us]
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 230/1
References
Spurilia. A. Spurilius. Denario. 139 a.C. Roma. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo: A. SPVRL. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,44 g. Tono. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Spurilius. A. Spurilius. Denarius. 139 BC. Rome. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana in biga right, A. SPVRI., (VR interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,44 g. Tone. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1073 Numistats ref: 436557
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Parto. Pakor II. Hemidracma. Siglo I a.C. (cf. Tyler-Smith-Parcel 145-51 (Pakor I)). (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. MBC+/EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Pakor II. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1489 Numistats ref: 436943
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.263RIC 263
References
Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Julia Maesa. Denarius. 218-225 d.C. Rome. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1102 Numistats ref: 436730
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto.. (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. Ae. 14,17 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto.. (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. Ae. 14,17 g. Green pátina. Almost VF/VF. Est...60,00.