Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1459
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Crispina. Denarius. 180-182 d.C. Rome. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1074
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1125
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Scarce. Green patina. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1030
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Leve defecto en anverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Defect on obverse. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1348
Spurilia. A. Spurilius. Denario. 139 a.C. Roma. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo: A. SPVRL. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,44 g. Tono. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Spurilius. A. Spurilius. Denarius. 139 BC. Rome. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana in biga right, A. SPVRI., (VR interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,44 g. Tone. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1073
Imperio Parto. Pakor II. Hemidracma. Siglo I a.C. (cf. Tyler-Smith-Parcel 145-51 (Pakor I)). (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. MBC+/EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Pakor II. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1489
Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Julia Maesa. Denarius. 218-225 d.C. Rome. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1102
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto.. (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. Ae. 14,17 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto.. (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. Ae. 14,17 g. Green pátina. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1196
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,83 g. BC+/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Sekia. Unit. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,83 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1173
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 15,62 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 15,62 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1455
Cómodo. Denario. 189 d.C. Roma. (Ric-188). Anv.: M COMM A(NT P FEL A)VG BRIT P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MART PAC TR P XIIII COS V DES VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Commodus. Denarius. 189 d.C. Rome. (Ric-188). Anv.: M COMM A(NT P FEL A)VG BRIT P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MART PAC TR P XIIII COS V DES VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1390
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). (Seaby-362). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,35 g. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Vespasian. Denarius. 74 d.C. Rome. (Spink-2299). (Ric-75). (Seaby-362). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,35 g. Almost VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1478
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1078
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gc-5831). (Mitchiner-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.. Ag. 3,28 g. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Vologases III. Drachm. 105-147 d.C. (Gc-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.. Ag. 3,28 g. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1561
Valens. Silicua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 325-323 a.C. Incierta. ¿Cilicia?. Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Ag. 16,05 g. Contramarca O en anverso. MBC/BC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 325-323 a.C. Uncertain mint. ¿Cilicia?. Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Ag. 16,05 g. Countermark on obverse. VF/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1315
Papia. L. Papius Celsus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo. Rev.: Loba a derecha, colocando un leño sobre un brasero, mientras águila a izquierda, bate las alaspara avivar el fuego, encima: CELSVS III. VIR., en el exergo: L. PAPIVS. Ag. 3,92 g. BC+/MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Papius. L. Papius Celsus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin. Rev.: She-wolf lighting fire right, eagle Ieft fanning the flames, L. PAPIVS in exergue, CELSVS III. VIR above. Ag. 3,92 g. Choice F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1301
Marcia. L. Marcius Censorinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1d). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas, de pie a izquierda, en el campo a derecha, columna surmontada por estatua, a izquierda, en vertical: L. CENSOR. Ag. 3,41 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Censorinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Ffc-888). (Craw-363/1d). (Cal-957). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: L. CENSOR before the satyr, Marsyas, standing Ieft with wine-skin on shoulder; behind him, column surmounted by draped figure (Minerva?). Ag. 3,41 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1194
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1218
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: tridente, en el exergo: ROMA., en tablilla. Ag. 3,40 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, trident below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,40 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1338
Sempronia. L. Sempronius Pitio. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, Ley./ detrás: PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. SEMP., (MP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,87 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Sempronius. L. Sempronius Pitio. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Head of Roma right, X below chin. PITIO behind. Rev.: The Dioscuri right, L. SEMP., (MP interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. VF. Est...50,00.