E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1201 Numistats ref: 436831

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1202 Numistats ref: 436830

Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Scarce. Choice F. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1203 Numistats ref: 436829

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1204 Numistats ref: 436828

Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Scarce. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1205 Numistats ref: 436827

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Titiakos. Unit. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. VF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
68 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1206 Numistats ref: 436826

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Brown patina. Rare. Choice VF. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1207 Numistats ref: 436825

Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1208 Numistats ref: 436824

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). Ëpoca de Tiberio. (Abh-2450). Ae. 12,64 g. MBC+/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). Ëpoca de Tiberio. (Abh-2450). Ae. 12,64 g. Choice VF/VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1209 Numistats ref: 436823

Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1210 Numistats ref: 436822

Serie de Minas. Plomo monetiforme. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Minas's series. Lead. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. VF. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1211 Numistats ref: 436821

Roman Republican / República Romana Category
Anónimo. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Uncia. 211 a.C. Rome. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
68 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1212 Numistats ref: 436820

Ass Authority
Semis Denomination
Crawford 195/2 References
Anónimo. Semis. 169-158 a.C. Roma. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Anonymous. Half unit. 169-158 a.C. Rome. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Very scarce. VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1213 Numistats ref: 436819

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 45/1 References
Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros. Ley./ en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,87 g. VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
62 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1214 Numistats ref: 436818

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 57/2 References
Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
74 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1215 Numistats ref: 436817

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. Sicilia?. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: delfín, en el exergo: ROMA. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 209-208 BC. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, dolphin below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1216 Numistats ref: 436816

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 110/1a References
Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 210-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 4,09 g. Scarce. VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1217 Numistats ref: 436815

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 116/1a References
Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: toro a izquierda, en el exergo: ROMA. Ag. 3,05 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, bull butting left, below horses, ROMA between horizontal lines. Ag. 3,05 g. Scarce. Almost VF. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1218 Numistats ref: 436814

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 115/1 References
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: tridente, en el exergo: ROMA., en tablilla. Ag. 3,40 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, trident below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,40 g. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1219 Numistats ref: 436813

Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,07 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,07 g. VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1220 Numistats ref: 436812

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 156/1 References
Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,74 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,74 g. VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
88 EUR Realized
6 Past auctions

All grades