E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1264
Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT.. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,86 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Curtius. Quintus Curtius. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Head of Roma right, X behind, Q. CVRT before. Rev.: Jupiter in galloping quadriga right, holding sceptre in Ieft hand and hurling thunderbolt with right hand, M. SILA., (LA interlace), below horses and lituus above; ROMA in exergue. Ag. 3,86 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1468
Julia Domna. Denario. 215 d.C. Roma. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 215 d.C. Rome. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1045
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1378
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). (Ch-3). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. Ae. 12,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Agrippa. Unit. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1812). (Ric-58). (Ch-3). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. Ae. 12,25 g. Oxidations. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1503
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1502
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235 d.C. Rome. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1408
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Trajan. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1340
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,89 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,89 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1404
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Roce en anverso a las 12 h. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 102 d.C. Rome. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Minor scratches on reverse. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1528
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9837). (Ric-6). (Seaby-25). Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,17 g. Escasa. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Aemilian. Antoninianus. 253 d.C. Rome. (Spink-9837). (Ric-6). (Seaby-25). Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,17 g. Scarce. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1485
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1335
Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo. Ley./ en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,90 g. MBC+/MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,90 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1330
Quinctia. T. Quinetius Flaminius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante:X, detrás: bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima: estrella, debajo: escudo macedónico entre T. y Q, en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Quinctius. T. Quinetius Flaminius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Head of Roma right, X below chin, flamen´s cap behind. Rev.: The Dioscuri right, Macedonian shield between T Q below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. Retains collector's label. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1160
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1500
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. MBC/MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 226 d.C. Rome. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. VF/Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1579
Lote de 6 bronces, 3 ases de Hispania Antigua (Irippo, Kastilo, Ekualakos) y 1 semis (Corduba) y 2 ases del Imperio Romano (Augusto, Trajano). A EXAMINAR. F/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1461
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Grieta. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Planchet crack. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1548
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1312
Opimia. M. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás trípode. Rev.: Apolo con arco y flechas en biga a derecha,debajo: M. OPEIML, en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Opeimius. M. Opeimius. Denarius. 131 BC. Rome. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Head of Roma right, X below chin, tripod behind. Rev.: Apollo in biga right, holding bow in left hand and arrow and reins in right hand, with quiver over shoulder, M. OPEIMI, below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1103
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1213
Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros. Ley./ en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,87 g. VF. Est...65,00.