Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1201 Numistats ref: 436831
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1203 Numistats ref: 436829
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1204 Numistats ref: 436828
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Scarce. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1205 Numistats ref: 436827
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Titiakos. Unit. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 12,95 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1206 Numistats ref: 436826
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Brown patina. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1207 Numistats ref: 436825
Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1209 Numistats ref: 436823
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1210 Numistats ref: 436822
Serie de Minas. Plomo monetiforme. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Minas's series. Lead. (Ccp-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 101,02 g. 50 mm. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1211 Numistats ref: 436821
Roman Republican / República Romana
Anónimo. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Uncia. 211 a.C. Rome. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. Ae. 5,01 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1212 Numistats ref: 436820
Ass
Authority
Semis
Denomination
Year
Crawford 195/2
References
Anónimo. Semis. 169-158 a.C. Roma. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Anonymous. Half unit. 169-158 a.C. Rome. (Craw-195/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima asno. Ae. 10,75 g. Very scarce. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1213 Numistats ref: 436819
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 45/1
References
Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros. Ley./ en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-45/1). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,87 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1214 Numistats ref: 436818
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 57/2
References
Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1215 Numistats ref: 436817
Anónimo. Denario. 209-208 a.C. Sicilia?. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: delfín, en el exergo: ROMA. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 209-208 BC. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, dolphin below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1216 Numistats ref: 436816
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 110/1a
References
Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 210-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 4,09 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1217 Numistats ref: 436815
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 116/1a
References
Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: toro a izquierda, en el exergo: ROMA. Ag. 3,05 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-61). (Craw-116/1a). (Cal-31). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, bull butting left, below horses, ROMA between horizontal lines. Ag. 3,05 g. Scarce. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1218 Numistats ref: 436814
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 115/1
References
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: tridente, en el exergo: ROMA., en tablilla. Ag. 3,40 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, trident below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,40 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1219 Numistats ref: 436813
Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,07 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,07 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1220 Numistats ref: 436812
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 156/1
References
Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,74 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,74 g. VF. Est...80,00.