E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1379
Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Hairlines. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1380
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1381
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Caligula. Unit. 37-38 d.C. Rome. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1382
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Green patina with brown tones. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1383
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Hairline on obverse. Almost VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1384
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. MBC-. Est...1700,00. /// ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 d.C. Rome. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1385
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1386
Nerón y Poppaea. Tetradracma. RY 10 = 63/4 d.C. Alejandría. (RPC I-5275). (Emmett-128). Anv.: NEPΩ KΛAV KAIΣ ΣEB ΓEP. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ΠOΠΠAIA ΣEBAΣTH. Busto drapeado a derecha, en el campo derecho LI. Bi. 13,63 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Nero and Poppaea. Tetradrachm. RY 10 = 63/4 d.C. Alexandria. (RPC I-5275). (Emmett-128). Anv.: NEPΩ KΛAV KAIΣ ΣEB ΓEP. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ΠOΠΠAIA ΣEBAΣTH. Busto drapeado a derecha, en el campo derecho LI. Bi. 13,63 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1387
Nerón. Tetradracma. 65-66 d.C. Alejandría. (Gic-633). Rev.: Busto de Alejandría con tocado de elefante a derecha. 12,90 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Tetradrachm. 65-66 d.C. Alexandria. Rev.: Busto de Alejandría con tocado de elefante a derecha. 12,90 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1388
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Galba. Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1389
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Cleaned rust. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1390
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). (Seaby-362). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,35 g. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Vespasian. Denarius. 74 d.C. Rome. (Spink-2299). (Ric-75). (Seaby-362). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,35 g. Almost VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1391
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,45 g. MBC/MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Vespasian. Denarius. 74 d.C. Rome. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,45 g. VF/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1392
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. MBC-/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Vespasian. Dupondius. 74 d.C. Rome. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. Almost VF/Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1393
Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. MBC+/MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Vespasian. Unit. 74 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. Choice VF/VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1394
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI T(ITI F) SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.:  IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 19,92 g. Erosiones. Escasa. BC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Julia Titi. Sestertius. 92-94 d.C. Rome. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI T(ITI F) SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.:  IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 19,92 g. Oxidations. Scarce. Choice F. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1395
Domiciano. Denario. 86 d.C. Roma. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Domitian. Denarius. 86 d.C. Rome. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1396
Domiciano. Denario. 88-89 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.:  IMP XIX COS XIIII CENS PPP. Minerva a derecha en posición de ataque. Ag. 3,44 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Domitian. Denarius. 88-89 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.:  IMP XIX COS XIIII CENS PPP. Minerva a derecha en posición de ataque. Ag. 3,44 g. Dark patina. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1397
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2807). (Ric-395). (Ch-332). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,92 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Domitian. Unit. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2807). (Ric-395). (Ch-332). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,92 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1398
Domiciano. Dupondio. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). (Ch-132). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Domitian. Dupondius. 88-89 d.C. Rome. (Spink-2786). (Ric-392). (Ch-132). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1399
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.