Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1337
Sempronia. L. Sempronius Pitio. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, Ley./ detrás: PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas. Ley./debajo: L. SEMP., (MP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Sempronius. L. Sempronius Pitio. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Head of Roma right, X below chin. PITIO behind. Rev.: The Dioscuri right, L. SEMP., (MP interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,61 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1338
Sempronia. L. Sempronius Pitio. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, Ley./ detrás: PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. SEMP., (MP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,87 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Sempronius. L. Sempronius Pitio. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Head of Roma right, X below chin. PITIO behind. Rev.: The Dioscuri right, L. SEMP., (MP interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1339
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,97 g. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1340
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,89 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,89 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1341
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,84 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1342
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,84 g. Fina grieta en anverso. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,84 g. Thin crack. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1343
Servilia. Caius Serveilius. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: lituo, debajo: ROMA. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda, en el exergo: C. SERVEIL.(VE entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Servilius. Caius Serveilius. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Head of Roma right, X below chin, lituus behind. ROMA below, star on neck-piece of Roma’s helmet. Rev.: Horseman, with shield inscribed M, galloping left and piercing with spear another horseman before him. C. SERVEIL (VE interlace) in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1344
Servilia. M. Serveilius C. f. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra griega. Rev.: Dos guerreros luchando a pie, con sendos caballos a los lados, debajo: letra, en el exergo: M. SERVEILI. C.F. Ag. 3,92 g. Acuñación centrada. MBC+/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Servilius. M. Serveilius C. f. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Head of Roma right, Greek letter behind. Rev.: Two warriors, a Roman and a barbarian fighting on foot, each with a horse behind him; in exergue M. SERVEILI. C.F. with a Latin letter below. Ag. 3,92 g. Well-centerd struck. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1345
Servilia. P. Servilius M.f. Rullus. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda,detrás: RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo: letra, en el exergo: P. SERVILI. M.F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Servilius. P. Servilius M.f. Rullus. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Bust of Minerva Ieft, wearing crested helmet and aegis, RVLLI. behind. Rev.: Victory in biga right, P below horses, P. SERVILI. M.F. in exergue. Ag. 3,62 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1346
Sicinia. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo del cuello una estrella. Ley./ delante: Q. SICINIVS., detrás: III. VIR. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león, mirando a derecha, a ambos lados flecha y arco. Ley./C. COPONIVS. PR. SC. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius y C. Coponius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Diademed head of Apollo right, star below, Q.SICINIVS before, III. VIR behind. Rev.: C. COPONIVS. PR. S C., the club of Hercules surmounted by lion's skin with scalp to right, bow on right, arrow on Ieft. Ag. 3,68 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1347
Sicinia. Q. Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante; FORT., detrás: P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo: III. VIR., debajo: Q. SICINIVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Diademed head of Fortune right, FORT., before, P. R. behind. Rev.: Q. SICINIVS. III. VIR., caduceus and palm in saltire, laurel-wreath above. Ag. 3,95 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1348
Spurilia. A. Spurilius. Denario. 139 a.C. Roma. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo: A. SPVRL. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,44 g. Tono. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Spurilius. A. Spurilius. Denarius. 139 BC. Rome. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana in biga right, A. SPVRI., (VR interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,44 g. Tone. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1349
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., en el exergo: (P. GALB). Ag. 3,88 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1350
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,85 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,85 g. Tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1351
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1352
Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,84 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1353
Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-no cita). (Cal-1306). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: letra latina o griega. Ag. 3,68 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1149). (Craw-no cita). (Cal-1306). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, Greek or Latin letter in exergue. Ag. 3,68 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1354
Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, (con distintos barba y peinado), delante: TA. (en monograma), detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,65 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Head of Tatius right, (but different hairstyle and beard), SABIN behind, TA (monogram) before. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his aims, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,65 g. Tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1355
Valeria. L. Valerius Flaccus. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante: X. Rev.: Marte con trofeo y lanza de pie a izquierda, delante: gorro de flamen, detrás: espiga, L. VALERI. FLACCI. Ag. 3,86 g. Rayita en anverso. MBC+/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Valerius. L. Valerius FlADcus. Denarius. 108-107 BC. South of Italy. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Bust of Victory winged and draped right, X below. Rev.: Mars walking Ieft, carrying trophy L. VALERI / FLACCI. and flamen´s cap before, corn-stalk behind. Ag. 3,86 g. Hairline on obverse. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1356
Valeria. L. Valerius Acisculus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, tipo difernte de corona radiada, detrás: martillo, detrás: ACISCVLVS. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, en el exergo: L. VALERIVS. Ag. 3,42 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Valerius. L. Valerius ADisculus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-1172). (Craw-474/5). (Cal-1329). Anv.: Radiate head of Sol or Apollo right, pick-axe and ACISCVLVS. behind and below, hair of Sol short. Rev.: Diana in biga right, L. VALERIVS. in exergue. Ag. 3,42 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1357
Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,41 g. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,41 g. Choice VF/VF. Est...60,00.