E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Fecha: 2020-10-27

# Objetos: 340

Total salida: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 193
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-554). (Lf-H5.1.2). Rev.: ...(LEG)IO ARAGON· CESI. Ag. 12,38 g. Escudo entre S - IIII. Armiño a izquierda del yugo y flechas. Flan grande. Oxidaciones en parte. Rara. MBC+. Est...420,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-554). (Lf-H5.1.2). Rev.: ...(LEG)IO ARAGON· CESI. Ag. 12,38 g. Shield between S - IIII. Ermine on reverse. Large flan. Partially rusted. Rare. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 234
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.17). Rev.: ....LEGIONIS. Ag. 13,69 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas, en el centro un punto. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.17). Rev.: ....LEGIONIS. Ag. 13,69 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Pellet on the center. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 203
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.17 var). Anv.: FERNANDVS: ET: (EL)ISAB(E): DEI GRA. Rev.: + REX· ET REGINA (CA)ST· LEGION: ARAGO: GRA. Ag. 13,65 g. Escudo entre S flanqueada por 3 roeles y IIII. Estrella de 8 puntas bajo el yugo y flechas. Flan grande. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.17 var). Anv.: FERNANDVS: ET: (EL)ISAB(E): DEI GRA. Rev.: + REX· ET REGINA (CA)ST· LEGION: ARAGO: GRA. Ag. 13,65 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star below yoke and bundle of arrows. Large flan. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 245
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.38). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Doble acuñación del ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. MBC-. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.38). Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 211
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.3 var). Anv.: ...ELISABET· DEI G. Rev.: ...LEGION: AR. Ag. 13,73 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.3 var). Anv.: ...ELISABET· DEI G. Rev.: ...LEGION: AR. Ag. 13,73 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 239
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.26). Anv.: ...ELISABET·DEI. Rev.: ...LEGIONI. Au. 13,66 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.26). Anv.: ...ELISABET·DEI. Rev.: ...LEGIONI. Au. 13,66 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 16
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 4,55 g. Castillo entre 3 acueductos. Acueducto debajo del león. La leyenda comienza con estrella en ambas caras. Muy rara. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Segovia. (Cal-unlisted). (Rs-unlisted). Ae. 4,55 g. Castle between 3 aqueducts. The legend begins with a star on pellets sides. Very rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 201
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· ET· EL(IS)ABET· D. Rev.: + REX· ET REGINA· CAS(T) (L)EGION· ARAGO. Ag. 13,80 g. Escudo entre S - IIII. Estrella y roeles en reverso. Grieta. Muy redonda. Rara. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· ET· EL(IS)ABET· D. Rev.: + REX· ET REGINA· CAS(T) (L)EGION· ARAGO. Ag. 13,80 g. Shield between S - IIII. Star on the right of the bundle of arrows. 3 roundels on reverse field. Flan crack. Round flan. Rare. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 252
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.48). Anv.: ...ELISABET·. Rev.: ...LEGIONI. Ag. 13,74 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.28). Anv.: ...ELISBET (Without letter A). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 197
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-5.5.11 similar). Anv.: FERNADVS: ET: ELISABET: DEI. Rev.: + RE:· ET REGI(NA)· CAST· LEGION· ARAG· SIC. Ag. 13,64 g. Escudo entre S - IIII. Estrella a izquierda del yugo y flechas. Rara leyenda de reverso. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-5.5.11 similar). Anv.: FERNADVS: ET: ELISABET: DEI. Rev.: + RE:· ET REGI(NA)· CAST· LEGION· ARAG· SIC. Ag. 13,64 g. Shield between S - IIII. Star on the left of the bundle of arrows. Rare legend on reverse. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 102
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-468). Ag. 3,40 g. Escudo entre T y M, sin marcas en reverso. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...180,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-468). Ag. 3,40 g. Shield between T - M. Slabbed by NGC as XF 45. A good sample. NGC-XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 213
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.5). Anv.: ...ELISABET· DEI. Rev.: ...LEGIONIS· A. Ag. 13,78 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.5). Anv.: ...ELISABET· DEI. Rev.: ...LEGIONIS· A. Ag. 13,78 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 210
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,60 g. Escudo entre IIII- S. Ensayador d cuadrada bajo el yugo y flechas. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,60 g. Shield between IIII - S. Assayer square "d" below yoke and bundle of arrows. Scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 188
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-531). (Lf-G7.2.7). Anv.: ...ELISABE· D· G. Rev.: + REX· ET· REGINA: CASTELE LEG ·S·. Ag. 6,74 g. Escudo entre T - II/M (Valor II rectificado sobre M). M superada de estrella en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-531). (Lf-G7.2.7). Anv.: ...ELISABE· D· G. Rev.: + REX· ET· REGINA: CASTELE LEG ·S·. Ag. 6,74 g. Shield between T and value II, M mark on reverse. A good sample. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 57
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: FERNANDVS* ET· hELISAB. Rev.:  + REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: A (perejil). Ag. Con A gótica y hoja de perejil en la leyenda del reverso. Rara. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: FERNANDVS* ET· hELISAB. Rev.:  + REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: A (perejil). Ag. Parsley leaf on the legend. Rare. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 269
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.65). Anv.:  FERNANDVS: ET: ELISABET: D. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGIONI. Ag. 13,68 g. Escudo entre IIII - S. Ensayador d cuadrada y roel a los lados del yugo y flechas. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.65). Anv.:  FERNANDVS: ET: ELISABET: D. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGIONI. Ag. 13,68 g. Shield between IIII - S. Square "d" assayer and roundel on reverse. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 202
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.16). Rev.: + (REX) ET REGINA CAST LEGION (AR)AGO. Ag. 13,68 g. Escudo entre S flanqueada por roeles y IIII. Estrella a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.16). Rev.: + (REX) ET REGINA CAST LEGION (AR)AGO. Ag. 13,68 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star on the right of the bundle of arrows. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 208
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-no cita). (Lf-no cita). Anv.: ...ELISABE. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Doble ensayador d cuadrada, a izquierda y derecha del yugo y flechas. Rara. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-unlisted). (Lf-unlisted). Anv.: ...ELISABE. Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Double square "d" assayer. Rare. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 292
Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-69). Ag. 3,15 g. F en 2º y 3º cuartel. La leyenda del reverso inicia con flor de lis. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-69). Ag. 3,15 g. F on 2nd and 3rd quarters. Fleur de lis on the legend of the reverse. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 220
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.10). Anv.: ...ELISABET· DEI· G. Rev.: ...LEGIONIS· AR. Ag. 13,65 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada y punto entre el yugo y flechas. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.28). Anv.: ...ELISBET (Without letter A). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. Shield between S - IIII. Square "d" assayer between yoke and bundle of arrows. Pellet on the center. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 146
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-508 var). (Lf-G5.3.3). Anv.: FERNANDVS · ET · (ELIS)A. Rev.: * REX · ET · RE(G)INA (· CAS)TE · LE ·. Ag. 6,79 g. Escudo entre II y P, acotados por roeles. Acueducto sobre el yugo y las flechas, decorado con roeles. La leyenda del reverso comienza con una estrella. Escasa. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-508 var). (Lf-G5.3.3). Anv.: FERNANDVS · ET · (ELIS)A. Rev.: * REX · ET · RE(G)INA (· CAS)TE · LE ·. Ag. 6,79 g. Shield between II and P flanked by roundels. The reverse legend begins with a star. Scarce. VF. Est...120,00.