E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Fecha: 2020-10-27

# Objetos: 340

Total salida: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 324
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,68 g. Escudo entre L y M. Rayas en anverso. Metal abierto. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,68 g. Shield between L-M. Scratches on obverse. Flan crack. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 278
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.73). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI. Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LEGIONIS ·. Ag. 13,73 g. Escudo entre S - IIII. Ensyador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. Roel al final de la leyenda del reverso. Muy buen acuñación. EBC-/EBC. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.73). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI. Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LEGIONIS ·. Ag. 13,73 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Sharply struck. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 206
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.1). Anv.: ...ELISABET· D. Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. Buen reverso. MBC+/EBC-. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.1). Anv.: ...ELISABET· D. Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,68 g. Shield between IIII - S. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Round flan. Choice VF/Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 104
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Cuenca. (Cal-493). (Lf-G3.2.2). Ag. Escudo entre R - II. Cuenco entre estrellas en la leyenda y C entre estrellas en el campo. Rara. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Cuenca. (Cal-493). (Lf-G3.2.2). Ag. Escudo entre R - II. Cuenco entre estrellas en la leyenda y C entre estrellas en el campo. Rara. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 236
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.21). Anv.: ...ELISABET· DE. Rev.: ...LEGION. Ag. 13,67 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.21). Anv.: ...ELISABET· DE. Rev.: ...LEGION. Ag. 13,67 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 332
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Escudo entre L y M. MBC/MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Shield between L-M. VF/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 331
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIAR(V)M · ET · INDIAR(V)M ·. Ag. 13,69 g. Escudo entre L y (M). Raya en anverso. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIAR(V)M · ET · INDIAR(V)M ·. Ag. 13,69 g. Shield between L-M. Scratch on obverse. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 138
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507 var). (Lf-no cita). Anv.: (FE)RNANDVS : ET ELISABET. Rev.: (Tres puntos) REX · ET L : REGINA : CASTELE. Ag. 6,69 g. Escudo entre P superada por roel y II. Acueducto entre roeles a la izquierda del yugo y las flechas, acotado por roeles. Rara. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507 var). (Lf-unlisted). Anv.: (FE)RNANDVS : ET ELISABET. Rev.: (Tres puntos) REX · ET L : REGINA : CASTELE. Ag. 6,69 g. Shield between P surmounted by roundel and II, and aqueduct on reverse. Aqueduct to the left of the yoke and arrows, flanked by roundels. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 258
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.55). Anv.: ...ELISABET· EIG. Rev.: ...CASTEELE· LEGIONIS. Ag. 13,71 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. Leyendas completas. Varinate de leyendas. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.55). Anv.: ...ELISABET· EIG. Rev.: ...CASTEELE· LEGIONIS. Ag. 13,71 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer between yoke and bundle of arrows. Full legends. Legend variety. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 205
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.25 var). Anv.: FERNAND(VS): ET· ELIS(AB)ET: DEI GRA:. Rev.: + REX: E(T R)EGINA: (C)AST: LEGION: ARAGON: G:. Ag. 13,68 g. Escudo entre S flanqueada por roeles y IIII. Estrella entre 4 roeles a derecha del yugo y flechas. Alabeada. Escasa. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.25 var). Anv.: FERNAND(VS): ET· ELIS(AB)ET: DEI GRA:. Rev.: + REX: E(T R)EGINA: (C)AST: LEGION: ARAGON: G:. Ag. 13,68 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star flanked by 4 roundels on the right of the yoke and bundle of arrows. Wavy flan. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 310
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-102). Anv.: CAROLV(S ·) ET · IOHANA (· RE)GE. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 6,75 g. Escudo entre L y M. Leyenda separada por puntos gruesos en lugar de roeles. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-102). Anv.: CAROLV(S ·) ET · IOHANA (· RE)GE. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 6,75 g. Shield between L-M. Legend separated by gross dots. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 274
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.68). Rev.: + REX: ET REGINA: CASTE(LE:) ET: LEGIONI. Ag. 13,68 g. Escudo entre IIII - S. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...180,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.68). Rev.: + REX: ET REGINA: CASTE(LE:) ET: LEGIONI. Ag. 13,68 g. Shield between IIII - S. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. Sharply struck. Very scarce. Almost XF/XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 275
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565 var). (Lf-H5.6.68 var). Anv.: FERNANDVS· ET: ELISABET: DE. Rev.: + REX ET: REGINA: CASTELLE: LEGIONIS A. Ag. 13,71 g. Escudo entre IIII - S. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. Leyendas completas. Escasa. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565 var). (Lf-H5.6.68 var). Anv.: FERNANDVS· ET: ELISABET: DE. Rev.: + REX ET: REGINA: CASTELLE: LEGIONIS A. Ag. 13,71 g. Shield between IIII - S. Square "d" assayer on the right of the yoke and bundle of arrows. Full legends. Scarce. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 144
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507 var). (Lf-G5.3.11). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISAB. Rev.: * REX : E(T RE)GINA : CASTE : LEGIO. Ag. 6,96 g. Escudo entre P superada por roel y II. Atractiva. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507 var). (Lf-G5.3.11). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISAB. Rev.: * REX : E(T RE)GINA : CASTE : LEGIO. Ag. 6,96 g. Shield between P surmounted by roundel and II, and aqueduct on reverse. Most attractive for the grade. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 200
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 similar). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DE. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGION ARAG (S)ICI. Ag. 13,53 g. Escudo entre S - IIII. La S repintada. Estrella entre el yugo y flechas . MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 similar). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DE. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGION ARAG (S)ICI. Ag. 13,53 g. Shield between S - IIII. Star between yoke and bundle of arrows. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 265
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.16). Rev.: ...LEGIONI. Ag. 13,68 g. Escudo entre IIII - S. Ensyador d cuadrada bajo el yugo y flechas. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.16). Rev.: ...LEGIONI. Ag. 13,68 g. Shield between IIII - S. Assayer square "d" below yoke and bundle of arrows. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 143
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507). (Lf-G5.3.10 var). Ag. 6,72 g. Escudo entre P - II, acueducto encima del yugo y flechas. Estrella de 8 puntas al comienzo de la leyenda del reverso. Rara. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507). (Lf-G5.3.10 var). Ag. 6,72 g. Shield between P - II. Aqueduct on reverse. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 327
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CA(ROLV)S : ET (: I)OHAN(A : R)EGES. Rev.: (+ HISP)ANI(ARV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,66 g. Escudo entre L y M. Metal abierto. MBC-/MBC. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CA(ROLV)S : ET (: I)OHAN(A : R)EGES. Rev.: (+ HISP)ANI(ARV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,66 g. Shield between L-M. Almost VF/VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 199
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· (...) ELISABET DEI. Rev.: + REX· ET REGI(N)A· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella con doble acuñación a izquierda del yugo y flechas.. EBC-/MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· (...) ELISABET DEI. Rev.: + REX· ET REGI(N)A· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella con doble acuñación a izquierda del yugo y flechas.. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 204
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.23 var). Anv.: FERNANDV(S) ET ELISABE(T D)EI GRATI. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON G(...)N. Ag. 13,57 g. Escudo entre ·S· y IIII. Roles en los espacios de la corona. Ensayador ¿estrella? entre roeles. Leyendas muy completas. Golpeada. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.23 var). Anv.: FERNANDV(S) ET ELISABE(T D)EI GRATI. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON G(...)N. Ag. 13,57 g. Shield between ·S· and IIII. Not visible assayer, flanked by roundels. Roundels in the crown. Quite complete legends. Knocks. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 260
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.56). Anv.: ...ELISABET. Rev.: ...LEGIONI. Ag. 13,72 g. Escudo entre S - IIII. Ensyador d cuadrada entre el yugo y flechas. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.56). Anv.: ...ELISABET. Rev.: ...LEGIONI. Ag. 13,72 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer between yoke and bundle of arrows. Choice VF. Est...200,00.