E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Date: 2020-10-27

# Items: 340

Total starting: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 290
Fernando II (1479-1516). Acuñación bajo Carlos I. 1 real. Pamplona. (Cal 2008-118). (Cal 2019-73). Ag. 3,18 g. Escudo entre K - K. F en 1º y 4º cuartel. Muy rara. BC+/MBC-. Est...500,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand II (1479-1516). Minted by Carlos I. 1 real. Pamplona. (Cal 2008-118). (Cal 2019-73). Ag. 3,18 g. Shield between K - K. F on 1st and 4th quarters. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 317
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,58 g. Escudo entre M y L. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,58 g. Shield between M - L. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 314
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-128). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIAR(VM) ·. Ag. 13,71 g. Escudo entre G y M. Magnífico ejemplar, muy redondo y gran flan 36mm. Rara así. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-128). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIAR(VM) ·. Ag. 13,71 g. Shield between G - M. Round flan. Large flan. Rare in this condition. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 315
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-133). Anv.: CAROL(VS ·) ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,72 g. Escudo entre M y R. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-133). Anv.: CAROL(VS ·) ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,72 g. Shield between M - R. A good sample. Very rare. VF/Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 333
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-139). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,71 g. Escudo entre O y M. Anverso repintado. Flan grande. Buen ejemplar. MBC/EBC-. Est...450,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-139). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,71 g. Shield between O - M. Large flan. A good sample. VF/Almost XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 338
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24). Au. 3,30 g. Escudo entre S y estrella. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...650,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24). Au. 3,30 g. Shield between S and star. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 337
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24b var). Anv.: IOANA · ET · KARO(LVS) · D. Rev.: HISPANIARVM · REGES : SICILI. Au. 3,39 g. Escudo entre S y estrella. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24b var). Anv.: IOANA · ET · KARO(LVS) · D. Rev.: HISPANIARVM · REGES : SICILI. Au. 3,39 g. Shield between S and star. VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 287
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-725). (Tauler). Ag. 6,86 g. Estrella flanqueda por 4 roeles, S flanqueada por 2 roeles entre los bustos. Estuvo engarzada. MBC-. Est...1100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-725). (Tauler). Ag. 6,86 g. Star above, S between the busts. Traces of mounting. Almost VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 283
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-607). (Tauler-21). Anv.: +QVOS DEVS CONIVNGIT hOMO NON SE. Rev.: + FERNANDVS ET ELISABET REX ET R. Au. La corona del reverso no corta la leyenda. Leones sin corona. Rara. Roces en anverso. Encapsulada por PCGS como UNC-Detalis. NGC-UNC. Est...1000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-607). (Tauler-21). Anv.: +QVOS DEVS CONIVNGIT hOMO NON SE. Rev.: + FERNANDVS ET ELISABET REX ET R. Au. The crown does not divide the legend. Lions without crown. Rare. Minor scratches on obverse. Slabbed by PCGS as UNC Details. NGC-UNC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 52
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-459). (Lf-C7.0.1). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Anterior a la pragmática. Muy rara terminación de leyenda en BEB y más con la cabeza del águila mirando a derecha. EBC/EBC+. Est...1500,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-459). (Lf-C7.0.1). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Before the Pragmatica. Eagle looking right. Very rare. XF/AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 286
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-720). (Tauler-166). Au. 7,00 g. S rodeada de 3 puntos entre los bustos. Estuvo en aro. MBC-. Est...1400,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-720). (Tauler-166). Au. 7,00 g. With S between the busts. Trces of mounting. Almost VF. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 279
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.33). Ag. 27,40 g. Esayador d cuadrada en reverso. Rara. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.33). Ag. 27,40 g. "Square d" assayer. Rare. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 97
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-431). Anv.: FER · NAN · DVS · ET · ELISA ·. Rev.: + REX · ET REGINA · CAST · LEGIO · ARAGON ·. Ag. 3,39 g. Armiño a derecha del escudo. Nombre del Rey separado en 3 partes por roeles. Resello de P em anverso, atribuido a Panamá. Muy rara. MBC. Est...600,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-431). Anv.: FER · NAN · DVS · ET · ELISA ·. Rev.: + REX · ET REGINA · CAST · LEGIO · ARAGON ·. Ag. 3,39 g. Ermine on the left to the shield. Counterstamp on obverse. Rare. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 282
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). (Lf-tipo I5.1). Ag. 24,81 g. Valor VIII a izquierda y S a derecha. Ensayador d cuadrada no visible en reverso. La leyenda termina en LEGIONIS· ARA. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...1100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). (Lf-tipo I5.1). Ag. 24,81 g. Value VIII to left and S to right. Assayer square d on reverse. The legend ends in LEGIONIS·ARA. Surface oxidations. Rare. Choice F. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 289
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-736). (Tauler). Anv.: : +: FERNANDVS: ET: hELISAB. Rev.: ·SVB: V·NBRA: ALARVM: T. Au. 7,01 g. Curz encima, S con tres puntos entre los bustos. Estuvo engarzada. MBC+. Est...1300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-736). (Tauler). Anv.: : +: FERNANDVS: ET: hELISAB. Rev.: ·SVB: V·NBRA: ALARVM: T. Au. 7,01 g. Cross above, S between the busts. Traces of mounting. Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 339
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25). Anv.: IOANA ET KAROLVS. Rev.: HISPANIARVM REGES SICILI. Au. 3,30 g. Escudo entre estrella y S. Preciosa acuñación, muy redonda. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...1200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25). Anv.: IOANA ET KAROLVS. Rev.: HISPANIARVM REGES SICILI. Au. 3,30 g. Shield between star and S. Pleasant color and appearence. Round flan. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 288
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-726). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET· ELISABET DEI GRATIA. Rev.: SVB: VMBRA A·LARVM TV ARVM· PRO. Au. 6,81 g. Estrella de 6 puntas rodeada de 4 roeles encima y S rodeada de 4 puntos entre los bustos. Doble acuñación en anverso. MBC+. Est...1300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-726). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET· ELISABET DEI GRATIA. Rev.: SVB: VMBRA A·LARVM TV ARVM· PRO. Au. 6,81 g. Star above, S between the busts. Double strike. Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 280
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.29). Anv.: FERNANDVS ET (ELI)SABET DEI G. Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LEGIONIS. Ag. 27,41 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Golpe bajo la corona y vano de acuñación. Muy redonda. Rara. EBC-. Est...1200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.29). Anv.: FERNANDVS ET (ELI)SABET DEI G. Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LEGIONIS. Ag. 27,41 g. "Square d" assayer. Knock on obverse. Weak strike. Round flan. Rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 335
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. A. (Cal-190). (Tauler-13). Au. 3,35 g. Escudo entre acueducto y A. Precioso ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 61.
Bonito escudo segoviano de doña Juana y su hijo Carlos V que destaca por su sobriedad,  tanto la ceca -acueducto de 2 pisos y 2 arcos-, como la sigla gótica A del ensayador Antonio del Sello, están faltos de ornamentos, ni roeles, ni flores, etc.De los que tanto gustaban adornar sus monedas los maestros de ceca de la época. Sobrio también el reverso, con la cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo con 4 lises en su interior, ningún elemento les acompañan. Tan solo hemos encontrado 4 ejemplares de estas características en las subastas de los últimos 50 años. NGC-MS. Est...2000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. A. (Cal-190). (Tauler-13). Au. 3,35 g. Shield between aqueduct and letter A. Pleasant color and appearence. Very rare. We have found only 4 specimens of these characteristics in the auctions of the last 50 years. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 336
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-195). (Tauler-19). Au. 3,30 g. Escudo entre P superdada de roel y acueducto. Atractiva. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...2000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-195). (Tauler-19). Au. 3,30 g. Shield between P and aqueduct. Very rare. Slabbed by NGC as MS 62. Most attractive for the grade. NGC-MS. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 281
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.26). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI G. Rev.: + REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS ARAG. Ag. 27,32 g. Ensayador d cuadrada con doble acuñación. Muy redonda y flan grande. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...1600,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-15.1.26). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI G. Rev.: + REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS ARAG. Ag. 27,32 g. "Square d" assayer. Round flan. Large flan. Rare, even more so with such a well-centered strike. XF. Est...1600,00.